8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бар делать платный вход в кафе?

Я так понимаю, что в этом случае бар обуславливает покупку одних услуг (алкоголь, еда) приобретением других (покупка возможности зайти).

То есть это же нарушает и закон потребителей, и ГК РФ!

В частности ст. 426 Гражданского Кодекса и ст. 16 закона "О защите прав потребителей".

Или я не прав?

Конкретный случай. Знакомые рассказывали про бар, я его афиш не видел (на которых написано, что вход платный), то есть не знал, что вход платный. Имеют ли право меня не пускать без оплаты в это заведение?

, Глеб Батищев, г. Омск
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Глеб! Совершенно правильно Вы понимаете эту ситуацию, это незаконно. Помимо перечисленных Вами статей ГК и ЗоЗПП, можно обратить внимание также на п.16 Правил оказания услуг общественного питания, утв. Постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 г. № 1036, в соответствии с которым Исполнитель обязан оказать услугу любому потребителю, обратившемуся к нему с намерением заказать услугу.

Иными словами, наличие платного входа в кафе противоречит публичному характеру заключаемого Вами как потребителем с кафе договора на предоставление услуг общественного питания. Отказ от заключения такого договора с Вами возможен только в случае отсутствия у кафе возможности предоставить Вам соответствующую услугу (п.3 ст.426 ГК РФ), но не по причине неоплаты Вами входной платы.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Глеб Батищев
Глеб Батищев
Клиент, г. Омск

Хорошо, по крайней мере это выяснили точно. Но это не отменяет того, что меня охрана, администратор не пустят в заведение без оплаты...

Как разрешить эту ситуацию. Как начать качать права на входе, я знаю. Интересует следующее.

Можно ли оплатить стоимость входа, а потом написать на заведение заявление в Роспотребнадзор, вернуть деньги.

Если да, то как это сделать. Как мне доказать, что они мои права нарушили?

Так как друзья позвали в такое кафе, новый год отметить. Друзья не понимают, что права нужно защищать. Не хочется портить друзьям праздник, но и платить из принципа за вход не хочу.

Глеб, как представляется, жалоба в Роспотребнадзор — это именно самая целесообразная мера в данной ситуации. И написать ее после посещения данного заведения (и, соответственно, после внесения оплаты за вход туда) — это также вполне допустимо, т.к. сам факт оплаты за вход будет являться наиболее убедительным доказательством нарушения Ваших прав. Подтверждением будет служить выданный заведением документ (а они обязаны Вам его выдать), подтверждающий факт внесения Вами денежных средств.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Я получила справку что сыну одобрена социальная стипендия, он учится на 1 курсе на платной основе, но в техникуме говорят что она не будет выплачивать я, объясните пожалуйста почему
Я получила справку что сыну одобрена социальная стипендия, он учится на 1 курсе на платной основе, но в техникуме говорят что она не будет выплачивать я, объясните пожалуйста почему
, вопрос №3926155, Ольга Перминова, г. Москва
Побои
Сегодня произошла ситуация, в которой возможно я не прав, катался на эндуро мотоцикле, заехал поесть в кафе
Добрый вечер! Сегодня произошла ситуация, в которой возможно я не прав, катался на эндуро мотоцикле , заехал поесть в кафе возле тц, затем ,нас было 3 человека, поехали на пустую парковку , сбоку тц, где не было ни одного человека и ниодной машины, специально уехали туда чтобы никому не мешать, 2 раза проехались туда сюда, один человек встал на заднее колесо немного, затем подбегает неизвестный человек, на вид 35-40 лет, вроде бы как охранник тц, без нашивок и орденов, но он всегда там , сначала он просто нецензурно выражаясь начал кричать,чтобы мы покинули территорию парковки, затем начал угрожать физической расправой, пытался схватить за шею (получилось что там куртка была и он схватил за курту в зоне шеи) говорит: пошли отойдем где камер нет, мягко говоря я тебя там бить буду там (я не совершеннолетний) , так же когда я отказался, он начал угрожать, что сейчас позовет людей которые "изобьют нас в мясо", когда я смог убрать его руку, он пнул ногой мотоцикл, после чего у меня отлетела доп. фара и треснул пластик , затем я смог уехать оттуда, когда сказал, что вызову полицию, сказал вызывай, я сейчас почищу запись с камер и тебя в итоге заберут самого, затем я уехал. Очень нужна консультация как быть, могу ли я написать на данного человека заявление без участия родителей?
, вопрос №3924484, Артем, г. Железногорск
586 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Новый собственник автомобиля не оплатил проезд по платной дороге, в связи с чем мне назначен штраф
Новый собственник автомобиля не оплатил проезд по платной дороге, в связи с чем мне назначен штраф. Как обжаловать?
, вопрос №3924163, Vyacheslav Pronin, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
А договор об оплате платных медицинских услуг у меня за 2022 год выдан по старому месту жительства
Здравствуйте, я поменяла место прописки в 2023 году. А договор об оплате платных медицинских услуг у меня за 2022 год выдан по старому месту жительства. Могу я подать декларацию 3 НДФЛ по старой прописке или мне нужно изменить его в договоре.
, вопрос №3923757, Ольга, г. Челябинск
Дата обновления страницы 03.12.2016