Может ли бар делать платный вход в кафе?

Я так понимаю, что в этом случае бар обуславливает покупку одних услуг (алкоголь, еда) приобретением других (покупка возможности зайти).

То есть это же нарушает и закон потребителей, и ГК РФ!

В частности ст. 426 Гражданского Кодекса и ст. 16 закона "О защите прав потребителей".

Или я не прав?

Конкретный случай. Знакомые рассказывали про бар, я его афиш не видел (на которых написано, что вход платный), то есть не знал, что вход платный. Имеют ли право меня не пускать без оплаты в это заведение?

, Глеб Батищев, г. Омск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Глеб! Совершенно правильно Вы понимаете эту ситуацию, это незаконно. Помимо перечисленных Вами статей ГК и ЗоЗПП, можно обратить внимание также на п.16 Правил оказания услуг общественного питания, утв. Постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 г. № 1036, в соответствии с которым Исполнитель обязан оказать услугу любому потребителю, обратившемуся к нему с намерением заказать услугу.

Иными словами, наличие платного входа в кафе противоречит публичному характеру заключаемого Вами как потребителем с кафе договора на предоставление услуг общественного питания. Отказ от заключения такого договора с Вами возможен только в случае отсутствия у кафе возможности предоставить Вам соответствующую услугу (п.3 ст.426 ГК РФ), но не по причине неоплаты Вами входной платы.

С уважением, А.Д.Руслин.

Глеб Батищев
Клиент, г. Омск

Хорошо, по крайней мере это выяснили точно. Но это не отменяет того, что меня охрана, администратор не пустят в заведение без оплаты...

Как разрешить эту ситуацию. Как начать качать права на входе, я знаю. Интересует следующее.

Можно ли оплатить стоимость входа, а потом написать на заведение заявление в Роспотребнадзор, вернуть деньги.

Если да, то как это сделать. Как мне доказать, что они мои права нарушили?

Так как друзья позвали в такое кафе, новый год отметить. Друзья не понимают, что права нужно защищать. Не хочется портить друзьям праздник, но и платить из принципа за вход не хочу.

Глеб, как представляется, жалоба в Роспотребнадзор — это именно самая целесообразная мера в данной ситуации. И написать ее после посещения данного заведения (и, соответственно, после внесения оплаты за вход туда) — это также вполне допустимо, т.к. сам факт оплаты за вход будет являться наиболее убедительным доказательством нарушения Ваших прав. Подтверждением будет служить выданный заведением документ (а они обязаны Вам его выдать), подтверждающий факт внесения Вами денежных средств.

С уважением, А.Д.Руслин.