Правомерно ли назначили штраф за просроченную регистрацию, если я меняю место регистрации?

Гражданка Казахстана, есть вид на жительство РФ. Была зарегистрирована на один адрес, регистрация заканчивалась 30 ноября, хотела зарегистрироваться на другой адрес. 30 ноября уфмс было закрыто. Пошла 1 декабря. В уфмс сказали, что регистрация просрочена и выписали штраф. Хотя до этого говорили, при смене адреса регистрации есть неделя срока. Подскажите, пожалуйста, кто прав. По возможности дайте отсылку на документы. Спасибо.

, Степан, г. Томск
Валентина Ли
Юрист

У вас регистрация заканчивалась 30 ноября, следовательно вы уже находились на территории России 90 дней. Таким образом, вам нужно было выехать в свою страну, так как у вас не было основания находится на территории России.

В 2014 году Казахстан подписал с Россией соглашения о вступлении в Единое экономическое пространство. Соглашение регулирует порядок пребывания граждан Казахстана в Российской Федерации,
На основании подписанного соглашения жители Казахстана могут находится на территории России без регистрации в течение 30 дней. Общий допустимый срок пребывания составляет 90 дней в каждом текущем полугодии. Если же поездка предусматривает более длительное пребывание, чем 30 дней, тогда по истечении этого срока нужно будет пройти миграционный учет в том регионе, в котором мигрант находится.

Правила пребывания граждан Казахстана в России предусматривают: въезд на основании внутреннего паспорта и карты мигранта; прохождение миграционного учета в случае если визит продлится более 30 дней; получение патента в течение первого месяца нахождения в стране; устройство на работу и предоставление в ФМС трудового договора.

Если поиск работы целью визита не является, тогда по истечении трех месяцев необходимо покинуть страну, сдав при этом на границе вторую часть миграционной карты.

Я не сразу заметила, то у вас есть вид на жительство, поэтому ответила немножко не на тот вопрос.

Да, вы правы общее правило гласит: временная регистрация по виду на жительство должна быть оформлена в течение семи рабочих дней со дня прибытия постоянно проживающего в России иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания.

Если иностранный гражданин или лицо без гражданства, имеющий вид на жительство, прибыл к месту временного пребывания в нерабочий день или в один из нерабочих дней, то временная регистрация по виду на жительство должна быть оформлена в течение первого рабочего дня.

регламентируют сроки регистрации

Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации(утв. постановлением Правительства РФ от 15 января 2007 г. N 9)
С изменениями и дополнениями от:
28 марта, 1 декабря 2008 г., 10 ноября 2009 г., 4 августа 2011 г., 9 февраля 2012 г., 21 января 2013 г., 7 марта, 29 мая 2014 г., 22 февраля, 5 апреля, 12 сентября, 26 октября 2016 г.

III. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.

Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.
Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.
По прибытии иностранного гражданина в гостиницу администрация гостиницы обязана в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия, уведомить территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Уведомление территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации администрацией гостиницы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания может осуществляться с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи.