8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить отказ от наследства взамен на денежную компенсацию?

Здравствуйте. Как правильно всё оформить: я хочу выкупить долю в квартире у человека, которому эта доля завещана, чтобы вся квартира принадлежала мне. Хочу это сделать до истечения 6-ти месячного срока принятия наследства, чтобы этот человек написал отказ в пользу меня у нотариуса, а я ему за это денежную компенсацию. Думаю это лучше сделать сейчас, чтобы потом не связываться с договорами купли-продажи, это и по времени и по затратам не выгодно. Какого рода составить расписку после получения им денег, ведь указывать про отказ там нет смысла? Да и про то, что в долг не хотелось бы, человек мнительный, врятли согласится. Нет ли в такой сделке «подводных камней»? Помогите, пожалуйста.

Показать полностью
, Елена, г. Пенза
Олег Хандожко
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Продажа квартиры(доли), доставшейся по наследству, может быть проведена только после оформления права собственности на квартиру. Как только будут зарегистрированы права на недвижимость, собственник может приступить к сбору документов для ее продажи.

И никак иначе.То есть он в начале должен принять наследство(получить свидетельство о нотариуса), а уж только после перерегистрации в Росреестре он сможет её вам продать.

Удачи!

P.S. В редких случаях нотариус выдает ранее 6 месяцев свидетельство.Но это скорее исключение, чем правило.

0
0
0
0
Татьяна Герасимова
Татьяна Герасимова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашем случае отказ от наследства не возможен.

В соответствии со ст 1158 ГК РФ Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

А все что касаемо договора-продажи Вам уже верно ответили Выше.

0
0
0
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Елена.

Если Вы тоже входите в круг наследников, помимо наследника по завещанию, и при этом владеете долей этой квартиры или проживаете в ней, Вы можете воспользоваться преимущественным правом на неделимую вещь, осуществив раздел наследственного имущества в порядке ст. 1168 ГК

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Для процедуры раздела наследственного имущества наследникам необходимо принять наследство, оформить у нотариуса свидетельства о праве на наследство и до государственной регистрации в Росреестре перехода права собственности заключить соглашение о разделе наследственного имущества, по которому Вы можете получить долю в квартире наследника по завещанию, а в обмен предоставить ему другое наследственное имущество или денежную (имущественную) компенсацию, т.к. согласно ст. 1170 ГК

1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.
2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Пенза

Спасибо огромное за ответ, Ваш был наиболее полным и развернутым, и понятным мне

Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, я получила наследство по решению суда в 2018 году, в 2021 оформила а в 2023 продала, мне налоговая выставила счёт на 260 тысяч, как быть?
Здравствуйте, я получила наследство по решению суда в 2018 году, в 2021 оформила а в 2023 продала, мне налоговая выставила счёт на 260 тысяч, как быть???
, вопрос №4053554, Александра, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Если имущество оформить на супругу, как после смерти её супруга будет делиться наследство.есть дети от первого брака
Здравствуйте . Если имущество оформить на супругу, как после смерти её супруга будет делиться наследство.есть дети от первого брака
, вопрос №4053392, маша, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Всё наследство было оформлено вовремя (2014 год), но гектар нашли позже
Оформление права на наследство на гектар, находящийся в Воронежской области. Всё наследство было оформлено вовремя (2014 год), но гектар нашли позже. Сейчас необходимо оформить.
, вопрос №4052875, Наталия, пгт. Анна
600 ₽
Наследство
ВОПРОС -имею ли я оформить юридическое право на принадлежащую ему по наследству квартиру, а сына прописать на моей площади, в частном доме, с предоставлением, ему аналогичной площади
Жили с женой гражданским браком, после ее смерти, нашему общему сыну , признанному судом недееспособным, переходит в наследство квартира.Следственно по состоянию здоровья он никогда ей не может воспользоваться. Сын проживает со мной- биологическим отцом которого я являюсь. ВОПРОС -имею ли я оформить юридическое право на принадлежащую ему по наследству квартиру, а сына прописать на моей площади, в частном доме, с предоставлением, ему аналогичной площади. Спасибо за понимание, жду ответа . Алексей тел. 89875720622.
, вопрос №4052216, Аксенов Алексей Петрович, г. Москва
Социальное обеспечение
Скажите, пожалуйста, как оформить земельный участок, чтобы ребёнок мужа от первого брака не имел долю в наследстве и вообще никак на него не претендовал?
Добрый день. Скажите, пожалуйста, как оформить земельный участок, чтобы ребёнок мужа от первого брака не имел долю в наследстве и вообще никак на него не претендовал?
, вопрос №4052130, Юлия, г. Красноярск
Дата обновления страницы 03.12.2016