Как оформить отказ от наследства взамен на денежную компенсацию?

Здравствуйте. Как правильно всё оформить: я хочу выкупить долю в квартире у человека, которому эта доля завещана, чтобы вся квартира принадлежала мне. Хочу это сделать до истечения 6-ти месячного срока принятия наследства, чтобы этот человек написал отказ в пользу меня у нотариуса, а я ему за это денежную компенсацию. Думаю это лучше сделать сейчас, чтобы потом не связываться с договорами купли-продажи, это и по времени и по затратам не выгодно. Какого рода составить расписку после получения им денег, ведь указывать про отказ там нет смысла? Да и про то, что в долг не хотелось бы, человек мнительный, врятли согласится. Нет ли в такой сделке «подводных камней»? Помогите, пожалуйста.

, Елена, г. Пенза

Продажа квартиры(доли), доставшейся по наследству, может быть проведена только после оформления права собственности на квартиру. Как только будут зарегистрированы права на недвижимость, собственник может приступить к сбору документов для ее продажи.

И никак иначе.То есть он в начале должен принять наследство(получить свидетельство о нотариуса), а уж только после перерегистрации в Росреестре он сможет её вам продать.

Удачи!

P.S. В редких случаях нотариус выдает ранее 6 месяцев свидетельство.Но это скорее исключение, чем правило.