Как гражданке Киргизии встать на учет по беременности в Москве, если муж - гражданин РФ?

Добрый день! Я гражданка Киргизии и я беременна ,могу ли я встать на учет по беременности в Москве если у меня супруг гражданин России и у нас есть загс ,получали в Москве? В данный момент проживаем в Москве

, Айпери, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Айпери. Можете. Отказ в медицинской помощи — преступление, ответственность за которое предусмотрена УК РФ. Бесплатное оказание медицинской помощи осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования.

Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах».

Вам необходимо обратиться в страховую компанию для заключения договора обязательного медицинского страхования, с полученным полисом встать на учет в выбранное вами медицинское учреждение.

Если по каким-то причинам возникнут проблемы, обращайтесь в прокуратуру с жалобой.