8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я оплачивать услуги адвоката и независимую экспертизу истца, если признаю свою вину?

Ситуация такова:

Год назад с моим участием произошло ДТП. Незначительно пострадала машина истца. Так как моя машина не была застрахована я предложила ремонт за свой счет у своего мастера. Истец отказался и предложил мне оплатить ремонт машины в сервисном центре в котором он якобы обслуживается. ДТП было оформлено сотрудниками ГИБДД.

Через неделю после ДТП мне позвонил истец и назвал мне сумму ремонта в 25000 рублей - я отказалась оплачивать и предложила ему обратиться в суд.

На протяжении года я жду иска от страховой компании, но его нет. И вот дождалась, - все мои карты (зарплатная, социальная, счет для погашения одного из кредитов) - все арестовано судебными приставами.

Обращаюсь к судебным приставам - мне предъявляют исполнительный лист с иском на 51760 рублей. Еду к мировым судьям, пишу заявление об отмене заочного решения по моему делу.

Прошла неделя - результатов пока нет, заочного решения пока тоже.

Предполагаю что в сумму иска включены судебные издержки, услуги адвоката и экспертиза, - что делать если это так ??????

Показать полностью
, Наталья, г. Астрахань
Эльвира Марданова
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Наталья, здравствуйте!

Поскольку решение было вынесено не в Вашу пользу, Истец вправе требовать судебные издержки на оплату услуг юриста, эксперта.

Вы можете лишь заявить в суде о чрезмерности заявленных расходов, приложив доказательства того, что цены на юр.услуги, услуги эксперта в Вашем регионе значительно меньше (напр, распечатать прайс-листы с сайтов компаний)

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.
Постановление Пленума ВС от 21 января 2016г. №1
12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).
13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
0
0
0
0
Кирилл Дмитриев
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Вы воспользовались верным процессуальным механизмом защиты своих прав, в части подачи заявления об отмене заочного решения, так как не получали уведомлений из суда по делу о взыскании с Вас сумм ущерба.

Если в отношении Вас уже возбуждено исполнительное производство, заочное решение вступило в законную силу.

Вам необходимо все таки узнать решение по Вашему заявлению — отменено заочное решение и назначено рассмотрение по существу, либо в отмене заочного решения отказано, для этого необходимо явится к судье, вынесшему решение.

Это необходимо для понимания — как действовать дальше, ведь пристав отрабатывает исполнительный документ и совершает положенные ему исполнительные действия, в том числе проводит арест счетов.

с уважением.

0
0
0
0
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы направили истца в суд, т.к. не смогои договориться.

На основании ст. 98 и 100 ГПК РФ

лицу в пользу которого вынесено решение, суд возмещает и судебные издержки.

Расходы по госпошлине, оценка ущерба, расходы на телеграмму если вас вызывали на осмотр и расходы на представителя.

Только расходы на представителя возможно уменьшить в разумных пределах.

Но для отмены заочного решения необходимы 2 условия одновременно.

Это не извещение вас о судебном заседании и новые доказательства на которые вы ссылаетесь

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Может ли подсудимый в суде выступать в роли адвоката и что то
Может ли подсудимый в суде выступать в роли адвоката и что то доказывать судье?
, вопрос №4096879, Егор, г. Ростов
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Дата обновления страницы 02.12.2016