8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на работодателя, если он не отдает договор найма?

Здравствуйте! Хочу подать в суд на работодателя. Ситуация такая:

Я устроилась на работу менеджером по персоналу по договору подряда. Сказали, что такой договор они заключают на испытательный срок, а потом перезаключат трудовой договор. Компания эта новая в моем городе, головной офис в Москве и все документы подписываются через Москву. То есть мой договор ГПХ отправился из моего города в Москву на подписание и больше я его не увидела.

Отработала в организации всего 18 рабочих дней. Первый раз хотела уволиться через 5 рабочих дней, т.к. был большой объем работы, не оговоренный ранее при заключении договора. Уведомила работодателя об увольнении, и они прислали человека из Москвы искать мне замену. В последствии этот человек предложил нанять для меня помощника, и я осталась.

Через 15 рабочих дней я поняла, что они работают недобросовестно в некоторых моментах заключениях договоров с работниками, которых я для них нанимала. К тому же обещанный помощник нанят не был. Поэтому я уведомила работодателя, что увольняюсь на этот раз точно. Оговорили, что я работаю еще 3 дня до приезда человека из головного офиса, при условии, что все отработанное время они мне оплатят. Но, по приезду, мой руководитель сказал, что никто мне ничего оплачивать не собирается, потому что компания из-за меня понесла убытки, оплачивая билеты на перелеты своим сотрудникам из головного офиса в город, где работала я. И мой экземпляр договора отказались выдавать, чтобы я не подала в суд. В связи с этим следующие вопросы:

1. Какой адрес ответчика указывать в исковом заявлении: адрес головного офиса, или адрес подразделения, в котором я работала?

2. Как обязать работодателя выдать мне договор ГПХ (чтобы в последствии переквалифицировать его в трудовой и взыскать невыплаченную зп)? Или лучше просто написать заявление об установлении факта трудовых отношений?

3. Достаточно ли только свидетелей (более 20-и человек, которых я наняла), чтобы доказать факт того, что я работала? Ведь документов мне никаких не давали.

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Marishka Marishka, г. Новосибирск
Артем Рудаков
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. (ст. 29 ГПК)

2. Мне видится, что проще установить факт трудовых отношений.

3. К свидетельским показаниям по данной категории вопросов суд относится скептически.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.12.2016