Переводят фирму с ООО на ИП, могут ли меня уволить в период декрета?
Здравствуйте. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. А нашу фирму хотят перевести с ООО на ИП. Могут ли меня уволить в этом случае?
, Анастасия, г. Йошкар-Ола
Наталья Сергеева
Здравствуйте, Анастасия
Если ООО ликвидируется, то Вас уволят. А по-другому видимо никак и не получится, потому что перевод сотрудника от одного работодателя к другому осуществляется через увольнение. Если Вас будут просить написать заявление об увольнении по собственному желанию, то не пишите такое заявление. Вас возможно уволить только в связи с ликвидацией либо по сокращению. По сокращению только спустя два месяца после того, как уведомят Вас
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;