Как проверить, реально ли существует должник (физическое или юридическое лицо)?

Чтобы судебный пристав согласился взыскать долг, нужно (кроме всего прочего) доказать, что должник - реально существующий человек или организация.

Как это (проверить) можно сделать?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Спрашивать согласия пристава на взыскание долга нет необходимости так как я это его прямые должностные обязанности в силу закона и доказывать ему ничего не нужно.

В том числе пристав сам устанавливает имущество должника а при необходимости может объявить исполнительский розыск. ФЗ «Об исполнительном производстве» и ФЗ «О судебных приставах» наделяют пристава всеми необходимыми полномочиями. Взыскатель может оказывать содействие путем предоставления информации

Статья 65. Исполнительный розыск
1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.
1.1. Под исполнительным розыском должника, его имущества или исполнительным розыском ребенка (далее — розыск) понимаются проводимые судебным приставом-исполнителем, на которого возложены функции по розыску (далее — судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск), предусмотренные настоящей статьей исполнительно-разыскные действия, направленные на установление местонахождения должника, имущества должника или местонахождения ребенка.

С уважением Александр

Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Не совсем понятно зачем доказывать факт реального существования физического лица, если в исковые требования в принципе не могут быть предъявлены к тому, кого не существует. Таким образом, если суд вынес решение приставу ничего доказывать не надо. Аналогично с ЮЛ, достаточно предоставить выписку из ЕГРЮЛ: дата и место регистрации, учредители и т. д.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Чтобы судебный пристав согласился взыскать долг, нужно (кроме всего прочего) доказать, что должник — реально существующий человек или организация.
Как это (проверить) можно сделать?

Судебный пристав-исполнитель обязан в обязательном порядке возбудить исполнительное производство в отношении должника (у Вас должно быть Решение суда или Судебный приказ).

Дальше- он обязан найти этого должника.

Скажите пожалуйста, с чем связан данный вопрос?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста, с чем связан данный вопрос?

Допустим, есть некий долг, который я могу купить. Допустим, решения суда еще нет (кредитор еще не пытался взыскать деньги через суд).

В этой ситуации мне нужно доказать приставу, что должник реальный (если я правильно понимаю).

Всего доброго

Дмитрий

Допустим, есть некий долг, который я могу купить. Допустим, решения суда еще нет (кредитор еще не пытался взыскать деньги через суд).

Вам ничего не нужно доказывать, если Вы покупаете долг, а решения суда еще нет, значит Вы должны заключить Договор цессии с кредитором.

Затем самому подать в суд на взыскание задолженности с данного лица.

Затем на основании решения суда возбудить исполнительное производство.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Если есть решение суда, на основании которого выдан исполнительный лист Вы не обязаны доказывать приставу о реальности существования должника. Это уже в процессе исполнительного производства он самостоятельно устанавливает его место нахождения, наличие у него имущества, за счет которого можно взыскать долг, осуществляет меры принудительного исполнения.

Даже если допустить, что сведения о юр.лице Вы можете получить с официального сайта nalog.ru То данные о физическом лице, Вы физически не сможете предоставить, поскольку Вам доступ к ним будет ограничен.

Допустим, есть некий долг, который я могу купить. Допустим, решения суда еще нет (кредитор еще не пытался взыскать деньги через суд).
Дмитрий

Выкупив долг и став по нему новым кредитором, Вы все равно не сможете обратиться в службу судебных приставов без исполнительного документа о его взыскании. А пристав не праве возбуждать исполнительное производство лишь на основании договора уступки права требования, даже если Вы представите в его распоряжение все сведения о должнике.

До того момента, пока у Вас на руках исполнительного листа (иного исполнительного документа) — нет смысла обращаться в службу судебных приставов.