Имеют ли права в ГИБДД требовать оплату очень старых штрафов

прошло 3 года после лишения в/у. лишали на 1.5 г. за пьянку

пришел за правами, они требуют чтобы я оплатил 30 т.р. и ещё какой-то штраф которому более 2-х лет.

У судебных приставов на меня ничего нет. Звонил и узнавал.

Имеют ли права в ГИБДД требовать оплату этих штрафов.

, Александр, г. Москва
Сергей Микрюков
Юрист

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Через два года штраф сгорел

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

В силу ч. 2 ст. 31.9 КоАП РФ течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Таким образом, если с момента вступления в законную силу поставовления о взыскании штрафа прошло более 2-х лет, то Вы не обязаны выплачивать штраф (при условии, что нет сведений о том, что Вы уклонялись от исполнения штрафа)

Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Срок давности для взыскания штрафа составляет два года с даты вступления постановления в законную силу (ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ).
В течение указанного срока судебный пристав-исполнитель может обратить
взыскание на имущество должника — на его денежные средства, находящиеся
на счетах в банках РФ, на периодические выплаты должнику (например, на
заработную плату) и т.д.

У судебных приставов на меня ничего нет. Звонил и узнавал.
Александр

Если исполнительные производства в отношении Вас не возбуждались, требования ГИБДД об уплате штрафа неправомерны. Напишите жалобу на имя руководителя подразделения ГИБДД, укажите на истечение срока для вызскания штрафов и потребуйте выдать водительское удостоверение.