Заработная плата в детском саду как начисляется?

Здравствуйте, работаю воспитателем в деском саду. В моем районе самые маленькие зарплаты, а сейчас вообще убрали все проценты. Это законно? Куда обращается ?

, Наталья, г. Ижевск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, условие о заработной платы является важно частью вашего трудового договора, просто так произвольно работодатель не имеет права его изменить, обращаться с жалобой в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру, обоснование ст. 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Однако, если идет речь о премиальных, которые не включены в трудовой договор, изменение возможно, также, как и при изменении организационных и технологических условий труда, но о них работодатель вас уже был бы обязан предупредить в письменной форме. Кроме того, вы имеете право потребовать предоставить вам копии документов, связанных с работой на основании ст. 62 ТК РФ, в том числе и связанные с такими изменениями.

Всего доброго!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Ваша заработная плата не должна быть менее минимального размера оплаты труда. Также, если в Вашем регионе действует региональное соглашение, то не ниже, установленного регионом размера оплаты труда.

Жалобы нужно подавать в региональное управление по образованию и по труду, с просьбой провести проверку правильности установления и начисления Вам заработной платы.

Трудовой кодекс
Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда
Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
Статья 133.1. Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации
В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

С уважением! Г.А. Кураев

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.
С Уважением, Надежда.