Доплата за личный состав и кому она положена?

Здравствуйте. Должен ли старшина роты получать надбавку за личный состав. Если да, то на какие нормативные акты нужно ссылаться и куда нужно обращаться в первую очередь, что бы начались выплаты и сделали переращет за все время? Спасибо.

, Дмитрий, г. Великий Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Прямо, Ваша должность не указана, возможно суд признает Ваше право на надбавку.

Для начала лучше обратиться к командованию с рапортом выплатить Вам указанную надбавку в период 3-х летнего срока исковой давности. Основание указанные приказы МО РФ.

Приказ Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700
(ред. от 18.10.2016)

«Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»
53. Военнослужащим, проходящим военную службу в особых условиях военной службы, выплачивается ежемесячная надбавка за особые условия военной службы (далее в настоящем разделе — надбавка) <*> в следующих размерах:
е) до 20 процентов оклада по воинской должности:

на воинских должностях руководителей, командиров (начальников) воинских частей и организаций Вооруженных Сил и их структурных подразделений, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей по которым связано с руководством подразделениями, по перечню, утверждаемому Министром обороны Российской Федерации;
Приложение
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 18 октября 2016 г. N 675
ПЕРЕЧЕНЬ
ВОИНСКИХ ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, КОМАНДИРОВ (НАЧАЛЬНИКОВ)
ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ И ИХ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ, А ТАКЖЕ ВОИНСКИХ
ДОЛЖНОСТЕЙ, ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО КОТОРЫМ СВЯЗАНО
С РУКОВОДСТВОМ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ, ПРИ ЗАМЕЩЕНИИ КОТОРЫХ
ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ НАДБАВКА ЗА ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ
ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ
ПО КОНТРАКТУ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Наименование воинских должностей
Размер надбавки
(в процентах от оклада по воинской должности)
Старшина команды
20,0
2. В случаях, когда штатами предусмотрены совмещенные наименования воинских должностей, например: заместитель командира взвода — командир отделения, ежемесячная надбавка за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, выплачивается, если одно из совмещенных наименований воинской должности, замещаемой военнослужащим, совпадает с наименованием воинской должности, предусмотренной настоящим Перечнем.

С уважением! Г.А. Кураев