Что делать жителям ЛНР, если не продлевают миграционный учет и отправляют в зону боевых действий?

Здравствуйте. Я и мои дети граждане ЛНР. У нас РВП выданное в Санк-Петербурге заканчивается 12 декабря. Начальник районного отдела УФМС отказывается продлевать миграционный учёт и настаивает на выезде из России на территорию,где ведутся боевые действия. Что мне делать. Ехать страшно. Город в котором я прописана прифронтовой. Помогите.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

В соответствии с законом «О правовом положении иностранных граждан в РФ» № 115-ФЗ от 25.07.2002, года, РВП не продлевается, Вы имеете право оформить вид на жительство, странно, что Вы раньше этого не сделали.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Странного ничего нет. Мне необходимо было подтвердить доход на троих человек(я и двое детей). Т.е.год проживания плюс полгода рассмотрения ВНЖ. Я хотела продлить пребывание,а не РВП. В любом случае,спасибо за ответ. Поедем навестим родных.

Обращайтесь в УФМС для оформления ВНЖ

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

Если у Вас есть возможность оформить патент на трудовую деятельность в Российской Федерации и есть все необходимые документы для его оформления, предлагаю испробовать такой вариант.

Перечень документов для приобретения патента на трудовую деятельность в РФ следующий:

1. Анкета-заявление по форме.
2. Паспорт
3. Медицинский полис российского образца.
4. Справки, подтверждающие отсутствие ВИЧ, инфекционных заболеваний и наркомании.
5. Миграционная карта (прим. — целью визита в страну должна быть указана работа!).
6. Сертификат о владении русским языком, а также о знании основ законодательства РФ и истории страны. Либо аттестат/диплом, что был выдан в РФ после 1/09/91 или же в СССР до 1/09/91.
7. Фотографии (прим. — 3х4, 1 шт, цветная и матовая).
8. Документы, подтверждающие, что гражданин поставлен на учет по месту своего пребывания.

Уточнить конкретный перечень документов можно в ГУВМ МВД России (бывшее УФМС).