Оплата капремонта добровольная или обязательная?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста если у нас на руках нету никого договора о капитальном ремонте жилого помещения, значит мы не обязаны платить. Квитанции приходят о том что наш дом должен оплатить капитальный ремон, хотя с нами никто не заключал никакой договор и никакого ремонта не производилось и не производится, хотя нашему дому(двухэтажка) уже около 70 - ти лет и ни разу в нем не делали капитальный ремонт, он уже весь обваливается и уходит под землю, но его также наша администрация не признает как аварийное жилье ( а у меня маденький ребенок 5-ти месяцев проживает вместе со мной и мамой в этом доме). В нашу соцзащиту пришло распоряжение с Барнаула что всем нам жителям этого дома не будет выплачиваться супсидия пока не оплатим несуществующий ремонт дома. Законно ли они поступают и что нам делать?

, Ирина Визнер, с. Курья
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Все собственники обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт, льготы устанавливаются законам субъектов.

В противном случае, взыщут через суд, начислят судебные расходы.

Жилищный кодекс
Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.
2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 399-ФЗ)
3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

С уважением! Г.А. Кураев

Ирина Визнер
Клиент, с. Курья

А если администрация не признает наш дом аварийным? Не помню в каком году но была программа о ремонте домов, но они только обшили сайдингом и все, а деньги которые были выделены на ремонт не известно где? Как нам с этим быть?

Ирина

Если многоквартирный дом является аварийным необходимо обращаться письменно в межведомственную муниципальную комиссию.

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 января 2006 г. N 47
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА
АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ
7. Оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее — комиссия), и проводятся на предмет соответствия указанных помещений и дома установленным в настоящем Положении требованиям.
Орган местного самоуправления создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, муниципального жилищного фонда и частного жилищного фонда, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7(1) настоящего Положения. В состав комиссии включаются представители этого органа местного самоуправления. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа местного самоуправления.
Решение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции принимается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления (за исключением жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации и многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности). В случае если комиссией проводится оценка жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, а также многоквартирного дома, находящегося в федеральной собственности, решение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции принимается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, на основании заключения комиссии, оформленного в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Не помню в каком году но была программа о ремонте домов, но они только обшили сайдингом и все, а деньги которые были выделены на ремонт не известно где? Как нам с этим быть?
Ирина

Ирина, добрый вечер! Добавлю к сказанному коллегой, что собираемые на капремонт денежные средства должны расходоваться в соответствии с региональной программой капитального ремонта, она утверждается актом высшего исполнительного органа субъекта РФ (правительством) и подлежит официальному опубликованию. В ней конкретно расписаны какие дома в каком объеме и в какое время должны быть отремонтированы. Ну и самое главное что на общем собрании собственников помещений может быть принято решение об аккумулированы взносов на капремонт на специальном счета чтобы не возникало вопросов куда ушли деньги. Не знаю какой у Вас субъект РФ поэтому не могу дать ссылку на программу КР по вашему региону

ст. 175 Жилищного кодекса

1. Специальный счет открывается в банке в соответствии с Гражданским кодексом
Российской Федерации и особенностями, установленными настоящим
Кодексом. Денежные средства, внесенные на специальный счет, используются
на цели, указанные в статье 174 настоящего Кодекса.
2. Владельцем специального счета может быть:
1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление
многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном
многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, в
соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 136 настоящего Кодекса;
2) осуществляющий управление многоквартирным домом жилищный кооператив;
3) управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом на основании договора управления.
3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о
выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета.