Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Законно ли пользование участком в СНТ?

Здравствуйте!В этом году я стал председателем СНТ. У нас имеется заброшенный участок, хозяева не появляются уже много лет,не платят взносы. Данных о владельцах нет, тк был пожар и все документы по товариществу сгорели. Пришла женщина, якобы сестра хозяйки участка, хочет внести взносы и , наверное, пользоваться. Имеет ли она на это право или необходимо лично явиться владельцам и подтвердить председателю их родство и разрешение на пользование? Нашему товариществу не выгодно пускать на территорию посторонних, тк за этим участком ухаживают соседи, всех садоводов все устраивает. Спасибо.

28 Июля 2013, 14:16, вопрос №146040 Виталий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Санникова Галина

    запрос в МСУ, архив, предприятие от которого организовывали СНТ  — список членов СНТ

    Пришла женщина, якобы сестра хозяйки участка, хочет внести взносы —

    пока жива хозяйка, только она м. пользоваться,

    для подтверждения факта владения просите: книжку садовода, старые квитанции об уплате взносов.

    если она подтвердит, и если з.у. не в собственности: решение общего собрания об исключения её из членов СНТ за неиспользование з.у., но лучше это прописать в уставе.

    29 Июля 2013, 05:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кутаков Виктор
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Неиспользование участка нужно доказать, исключить не так то и просто, тем более если участок старый. Отправляйтесь в архив, если не знаете что искать, раз все сгорело, возьмите у любого члена копию свидетельства, там указано постановление, к постановлению шли списки, сестра, брат, да кто угодно может пользоваться если докажет что он от собственника, а доказывать что то если просто приходит и использует он не обязан, на то и председатель, чтобы знать всех членов, либо те соседи которым выгодно забрать участок себе. Вы же не стоите у домофона в подъезд пускать в дом только хозяев квартир, остальным всем на улице спать.

    29 Июля 2013, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats