Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обжаловать обвинение в хищении (краже), если я забыл оплатить товар?

подскажите,как быть?с братом совершал покупки в леруа-мерлен.набрали полные руки а корзинку или тележку не взяли.увидев защитные очки разных цветов захотел их сравнить.одни были уже без упаковки ,другие в упаковке полиэтиленовой,упаковку я вскрыл не повреждая и примерил очки,дабы убедиться подходят они мне или нет.после чего заговорившись с братом,забываю про упаковку и кладу и те и те очки в корманы,дабы освободить руки.на кассе оплатив купленные товары,прошли через линию касс(там же и "пишалки" ворота установленны) и начав движение в стороны выхода от касс,мгновенно подошел сотрудник охраны и поросил проити с ним в служебное помещение,я проследовал с ним.уже в помещении когда мне говорят про очки ,я про них вспоминаю ,и говорю,мол забыл оплатить и любезно их предъявляю сотруднику охраны.но та не поверив моим словам и сославшись на то,что за сегодня это уже 4-ая кража,не дала мне возможности оплатить товар и покинуть магазин,со словами сейчас подъедет наряд полиции,вот им и расскажешь .приехавший наряд меня обыскал,взял объяснения с меня.где я примерно так же все и описал и вину не признал.почитав инф-ю в интернете понял,что доказать свою невиновность у меня маловато шансов,а если на суде вину не признать то,последующий обвинительный приговор будет жестче чем штраф в 1000р. подскажите, как быть,и без вины виноватым быть не хочется,ведь умысла украсть очки не было,и более жесткого приговора тоже как то тоже не хочется,а шансов быть оправданным,в моем понимании очень мало..(((

02 декабря 2016, 06:28, Данил, г. Омск
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А сколько стоили эти очки, какой был ценник на них?

02 декабря 2016, 06:57
0
0
0
0

Т.е. если украли на сумму до 1000 руб.

Статья 7.27. Мелкое хищение
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 7]
[Статья 7.27]
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не
превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения
или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных
частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями
второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и
четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи
159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй,
третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой
статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса
Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной
стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо
административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные
работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи
рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи,
мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков
преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи
158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159,
частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй,
третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой
статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями
второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей
статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной
стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо
административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо
обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Если суммы превышают 1000 руб. то

ст158 УК РФ
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

Вам могу посоветовать попробовать связаться с администратором магазина и оплатить стоимость очков.

Возможно дела прекратят за примирением сторон по ст.76 УК РФ

02 декабря 2016, 07:03
Данил
Данил
Клиент, г. Омск

150Р

10 декабря 2016, 11:52
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Во-первых, если стоимость очков менее 2500 рублей, то это — мелкое хищение, в этом случае будет не уголовное дело, а административное, гда наказание — штаф в пятикратном размере от стоимости похищенного либо арест до 15 суток. Но по крайней мере это не уголовное дело.

Во-вторых, Вам и Вашему брату стоит настаивать на том, что брат не предлагал Вам взять очки и вообще не видел, как Вы сложили их в карман (чтобы Вас сбратом не привлекли за кражу группой лиц — это уже статья УК РФ).

Кроме того, советую Вам все-таки попытаться отстаивать свою позицию. Сошлитесь на то, что у Вас на момент инцидента имелось достаточно наличных средств, чтобы оплатить покупку, кроме того, постарайтесь найти аргумент, почему Вы не взяли корзинку (не было, не планировали много брать и т.д.)

02 декабря 2016, 07:21
0
0
0
0
150Р
Данил

Тогда это мелкое хищение. Можно попытаться убедить судью, что Вы не планировали украсть очки, потому что сумма остальных покупок больше стоимости этих очков, потому что у Вас при себе были деньги, чтобы их оплатить

10 декабря 2016, 12:05
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Что грозит сотруднику полиции, если он забыл оплатить товар, тем самым совершив мелкое хищение в магази?
Что грозит сотруднику полиции, если он забыл оплатить товар, тем самым совершив мелкое хищение в магази?
25 апреля 2020, 12:45, вопрос №2754920, Анатолий, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Как быть, если забыл оплатить товар на кассе?
Забыл оплатить товар на кассе магазина. ( Взял плитку шоколада рядом с кассой и держал в руку с кошельком. Товар в корзине оплатил, а про тот что в руке и не вспомнил. Отошел от кассы где и был задержан охраной. Оплатить не дали, вызвали полицию и забрали. Что мне грозит,?учитывая, что лет 10 назад в молодости, так сказать, задержли за кражу в магазине сумма больше 2000р, был суд, заплатил штраф
19 апреля 2018, 03:00, вопрос №1971735, Николай, г. Казань
3 ответа
Административное право
Стоит ли обжаловать обвинение в краже, если нарушение зафиксировала камера?
камера в магазине зафиксировала взятие товара, который был положен под мышку на кассе товар не пробивался в результате через неделю человек в этом магазине был задержан сотрудником магазина после предъявлено обвинение в краже товара приговор суда виновен в краже
22 февраля 2018, 08:35, вопрос №1916635, женя, г. Бежецк
1 ответ
Гражданское право
Что делать покупателю, если забыл оплатить товар на кассе?
Моя мама, ей 78 лет,забыла оплатить товар на кассе, я тоже не обратила внимание, что этого товара в общем чеке не было. К нам подошёл охранник и спросил: есть ли не оплаченный товар?Я тут же вспомнила про крем и спросила у мамы где он? Она вынула крем и я хотела тут же его оплатить.Но не дали,проводили в отдельное помещение,держали 3 часа,оплатить так и не дали, вызвали полициию.Как квалифицировать эти действия?Можно ли жаловаться на действия охраны?
04 февраля 2018, 19:31, вопрос №1895769, Яна, г. Краснодар
1 ответ
Административное право
Как квалифицируется деяние, если забыл оплатить товар и меня задержали?
Забыл оплатить товар в магазине,вышел из него,охранники догнали,и вызвали Полицию,сотрудники магазина утверждают,что это именно ГРАБЁЖ а не кража..товара забыл оплатить меньше чем на 1000₽,естествеенно я не убегал и ни с кем в конфликт не вступал!Как быть?
05 сентября 2017, 13:18, вопрос №1743442, Кирилл, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 10.12.2016