Как обжаловать обвинение в хищении (краже), если я забыл оплатить товар?

подскажите,как быть?с братом совершал покупки в леруа-мерлен.набрали полные руки а корзинку или тележку не взяли.увидев защитные очки разных цветов захотел их сравнить.одни были уже без упаковки ,другие в упаковке полиэтиленовой,упаковку я вскрыл не повреждая и примерил очки,дабы убедиться подходят они мне или нет.после чего заговорившись с братом,забываю про упаковку и кладу и те и те очки в корманы,дабы освободить руки.на кассе оплатив купленные товары,прошли через линию касс(там же и "пишалки" ворота установленны) и начав движение в стороны выхода от касс,мгновенно подошел сотрудник охраны и поросил проити с ним в служебное помещение,я проследовал с ним.уже в помещении когда мне говорят про очки ,я про них вспоминаю ,и говорю,мол забыл оплатить и любезно их предъявляю сотруднику охраны.но та не поверив моим словам и сославшись на то,что за сегодня это уже 4-ая кража,не дала мне возможности оплатить товар и покинуть магазин,со словами сейчас подъедет наряд полиции,вот им и расскажешь .приехавший наряд меня обыскал,взял объяснения с меня.где я примерно так же все и описал и вину не признал.почитав инф-ю в интернете понял,что доказать свою невиновность у меня маловато шансов,а если на суде вину не признать то,последующий обвинительный приговор будет жестче чем штраф в 1000р. подскажите, как быть,и без вины виноватым быть не хочется,ведь умысла украсть очки не было,и более жесткого приговора тоже как то тоже не хочется,а шансов быть оправданным,в моем понимании очень мало..(((

, Данил, г. Омск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А сколько стоили эти очки, какой был ценник на них?

Т.е. если украли на сумму до 1000 руб.

Статья 7.27. Мелкое хищение
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 7]
[Статья 7.27]
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не
превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения
или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных
частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями
второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и
четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи
159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй,
третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой
статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса
Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной
стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо
административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные
работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи
рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи,
мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков
преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи
158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159,
частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй,
третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой
статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями
второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей
статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной
стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо
административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо
обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Если суммы превышают 1000 руб. то

ст158 УК РФ
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

Вам могу посоветовать попробовать связаться с администратором магазина и оплатить стоимость очков.

Возможно дела прекратят за примирением сторон по ст.76 УК РФ

Данил
Клиент, г. Омск

150Р

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Во-первых, если стоимость очков менее 2500 рублей, то это — мелкое хищение, в этом случае будет не уголовное дело, а административное, гда наказание — штаф в пятикратном размере от стоимости похищенного либо арест до 15 суток. Но по крайней мере это не уголовное дело.

Во-вторых, Вам и Вашему брату стоит настаивать на том, что брат не предлагал Вам взять очки и вообще не видел, как Вы сложили их в карман (чтобы Вас сбратом не привлекли за кражу группой лиц — это уже статья УК РФ).

Кроме того, советую Вам все-таки попытаться отстаивать свою позицию. Сошлитесь на то, что у Вас на момент инцидента имелось достаточно наличных средств, чтобы оплатить покупку, кроме того, постарайтесь найти аргумент, почему Вы не взяли корзинку (не было, не планировали много брать и т.д.)

150Р
Данил

Тогда это мелкое хищение. Можно попытаться убедить судью, что Вы не планировали украсть очки, потому что сумма остальных покупок больше стоимости этих очков, потому что у Вас при себе были деньги, чтобы их оплатить