Может ли присутствие адвоката повлиять на результаты следственного эксперимента?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста была драка, сейчас будет проводиться следственный эксперимент. От этого решается будут заводить или нет уголовное дело. Идти одному или нанять адвоката и идти с ним?

, Роман, г. Абакан
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Конечно присутствие профессионального адвоката поможет Вам, поскольку избавит Вас от возможных нарушений порядка проведения следственного эксперимента, что конечно может повлиять на исход дела.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
ейчас будет проводиться следственный эксперимент. От этого решается будут заводить или нет уголовное дело.
Роман

Роман,

Вы что-то перепутали. Следственный эксперимент может быть проведён лишь в том случае. если уголовное дело уже возбуждено.

В данном случае дело либо вуже возбуждено, либо то, что будет производиться следователем не является «следственным экспериментом»

До возбуждения уголовного дела могут прооизводиться только те следственные действия, производство которых прямо предусмотрено законом до возбуждения угол. дела — осмотр места происшествия (ст.176 УПК РФ):

2. Осмотр места происшествия, документов и предметовможет быть произведен до возбуждения уголовного дела.

освидетельствование (ст.179 УПК РФ):

1. Для обнаружения на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, если для этого не требуется производство судебной экспертизы, может быть произведено освидетельствование подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, а также свидетеля с его согласия, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний. В случаях, не терпящих отлагательства,освидетельствование может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

Про следственный же эксперимент закон ничего подобного не говорит и не предусматривает:

УПК РФ, Статья 181. Следственный эксперимент
В целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела, следователь вправе произвести следственный эксперимент путем воспроизведения действий, а также обстановки или иных обстоятельств определенного события. При этом проверяется возможность восприятия каких-либо фактов, совершения определенных действий, наступления какого-либо события, а также выявляются последовательность происшедшего события и механизм образования следов. Производство следственного эксперимента допускается, если не создается опасность для здоровья участвующи

Однако же. какое бы следственное действие не проводилось, будь это даже мероприятие в рамках доследственной проверки, гражданин всегда имеет право пригласить для участия в нём на своей стороне адвоката. Участие адвоката исключает возможное психологическое давление на участника следдействия.