Становится ли человек не должником, если исполнительное дело закрыто по статье 46 пункт 1 подпункт 3?

Добрый день.

Поясните,пож,

формулировка «статья 46 п. 1 п. п. 3 » в возвращённом исполнительном документе является ли тем,что человек по которому прекращено дело,становится не должником?

Благодарю за ответ

, Юлия, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

формулировка «статья 46 п. 1 п. п. 3 » в возвращённом исполнительном документе является ли тем, что человек по которому прекращено дело, становится не должником? Благодарю за ответ
Юлия

Должник остаётся должником, просто пристав не может его найти или имущество его, в общем взять с него нечего или пристав работать не хочет, что чаще бывает:

ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: 3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Но можете подать исполнительный лист повторно:

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, это чисто формальное название стороны, для отличия его от других участников исполнительного производства.

Хотя Вы правы если ИП не ведется, то и говорить о должнике в смысле указанного закона оснований не имеется.

Но как только оно будет возбуждено, то человек опять стоновится стороной ИП и должником