Можно ли избежать лишения водительских прав, если показания алкотестера не подтвердились?

Остановили утром отца. Алкотестер гибдд показал 0,19. Час оформляли документы и ждали эвакуатор( тест 7.45 протокол, протокол задержания та 8.40). Несмотря на решительное желание отца на освидетельствование везти отказались, сообщив что дальше только суд. Я тут же увезла его в наркодиспансер где выдали в 9.40 заключение 0.07. Каковы шансы в суде? Можно ли что то сделать чтоб не лишиться ву?

, Ирина Симонова, г. Тюмень
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Шансы есть, есть, но придется побороться. В суде будете треовать предоставить документы о поверке тестера, .

Ну и надо проверять досконально протоколы, которые составлены сотрудниками. Часто по таким статьям они допускают серьезные огрехи, которые помогают вытянуть впоследстие дело

Почитайте подборки по данным делам, может что то найдете для себя

pravo.ru/story/view/127588/

pravo.ru/story/view/127301/

pravo.ru/story/view/123712/

pravo.ru/story/view/124917/

итп

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Если Вы сумеете доказать обстоятельства, которые описали — производство должны прекратить.

на освидетельствование везти отказались, сообщив что дальше только суд
Ирина

Это грубое нарушение процедуры — факт опьянения считается установленным при соответствующих показаниях алкотестера, с которыми согласился освидетельствованный. Если согласия нет — то только к наркологу. Тут уже многое зависит от того, что отец написал в протоколе — согласен или нет.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если он был несогласен с результатом освидетельствования сотрудником ГИБДД, он должен был указать это в протоколе.В этом случае сотрудник ГИБДД обязан был отвезти его в мед. учреждение. Он видимо не согласился с результатом устно, но в протоколах данный факт не зафиксирован, поэтому ваше посещение мед.учреждения не будет учитываться судом как доказательство