Какие документы нужно забрать перед переездом от родителей, если мне 18 лет?

Здравствуйте. Мне 18 лет и я очень хочу перехать от родителей. Я уже давно хочу самостоятельной жизни, а родители мне этого сделать не дают.

Я студент первого курса, на бюджете. Денег не хватает, поэтому прошу их у родного отца. У своих родителей, то есть у мамы и у отчима я денег практически не прошу, кроме как раз в две недели заправить свою машину.

Разногласия с родителями всегда происходят из-за того, что они меня просто не понимают. Я добрый человек, никому не хочу зла, а они считают, что я эгоистичный, не жалеющий денег ребенок.

Ответьте пожалуйста, что будет если я все-таки уеду от родителей? Какие документы мне нужно забрать из дома, чтобы потом не возникло проблем?

, Денис, г. Уфа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

Ответьте пожалуйста, что будет если я все-таки уеду от родителей?
Денис

Ничего не будет, так как вы совершеннолетний человек.

Согласно ст.20 ГК РФ 1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Согласно ст.1 ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Какие документы мне нужно забрать из дома, чтобы потом не возникло проблем?
Денис

Паспорт, полис, документы об образовании.

Имейте ввиду, что по новому месту жительства вы должны будете зарегистрироваться в течение 7 дней.

Желаю удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Какие документы мне нужно забрать из дома, чтобы потом не возникло проблем?
Денис

Свидетельство о рождении, паспорт, ИНН, СНИЛС, страховой медицинский полис, аттестат, приписное свидетельство, загранпаспорт (если имеется), амбулаторную карту (если находится дома)