Куда подать жалобу, если деньги после возврата товара не перечисляют на счет?

Добрый день! Ситуация такая, купили холодильник в Эльдорадо счет оплатили от организации по безналу, спустя почти два года холодильник вышел из строя, мы как раз попали в гарантийный срок. Вообщем после проверки, нам выдали свидетельство о неремонтопригодности, потом в Эльдорадо нам дали список документов для оформления возврата по безналу, все сделали в срок сдали и вот уже прошло почти три месяца деньги так и не вернули, все время рассказывают какие-то истории,что подождите пожалуйста, что вся вина в головном офисе. Но в чем собственно вопрос, куда правильнее написать жалобу? В Роспотребнадзор ? или еще куда? Заранее благодарен за ответ!

, Дмитрий Сергиенко, г. Ставрополь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Можно конечно обратиться и с жалобой в Роспотребнадзор, равно как и в прокуратуру.

Но наиболее действенным будет обращение в суд, составляйте исковое заявление и прикладывайте документы, которые есть в наличии. Дополнительно можно просить проценты и моральный вред.

С Уважением, Надежда.

Да подавал, при сдаче документов для возврата.
Дмитрий

Дмитрий, к исковому заявлению дополнительно приложите копию претензии, которая будет свидетельствовать о том, что требование в добровольном порядке продавец не исполнил.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

А вы подавали письменную претензию продавцу с требованием возврата средств по ст.18 ФЗ о защите прав потребителей?

Если подавали, то обращайтесь в суд с иском о возврате уплаченных средств. Требуйте возврата средств, неустойку за просрочку возврата, компенсации морального вреда и штрафа по ч.6 ст.13 ФЗ о защите прав потребителей. Для верности можете еще обратиться в роспотребнадзор по факту продажи товара ненадлежащего качества по ст.14.4 КоАП РФ.

Желаю удачи!

Дмитрий Сергиенко
Клиент, г. Ставрополь

Ирина доброй ночи! Да подавал, при сдаче документов для возврата.

Дмитрий Сергиенко
Клиент, г. Ставрополь

Добрый вечер Ирина! Подскажите, пожалуйста, а если из документов у нас остался только наш экземпляр претензии с датой и печатью магазина, мы можем подать жалобу и исковое заявление в суд?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можете подать жалобу в роспотребнадзор, но лучше сразу в суд при этом закон о защите прав потребителей к Вам не применяется, т.к. покупали Вы как юр. лицо

счет оплатили от организации по безналу
Дмитрий