Имеют ли полицейские право на дактилоскопирование при административном правонарушении?

Здравствуйте. Очень нужно разобраться в одном вопросе. Ситуация следующая. В октябре 2016 года я, будучи в нетрезвом состоянии, пил коньяк возле вокзала. Ко мне подошёл сотрудник полиции и попросил мои документы. Я дал ему свой паспорт, и он пригласил меня пройти с ним в небольшую полицейскую будку, которые обычно стоят возле вокзалов. Когда он меня привёл туда другой полицейский взял мой паспорт и стал что-то писать у себя в документах. Мне объяснили, что я задержан за распитие спиртных напитков в общественных местах. Они вызвали других сотрудников полиции, которыми я был доставлен в отделение. Я уже знал, что мне грозит штраф 500 рублей. Когда меня привезли в отдел, сотрудник составил протокол и выписал мне штраф. И всё бы ничего: провинился - заплачу, но мне не понравилось то, что они сфотографировали меня у специальной линейки, и ещё сняли отпечатки пальцев,после чего я был отпущен. Поискав в интернете я нашёл информацию о том, что при административном задержании сотрудники не имеют права фотографировать, проводить видеосъемку или снимать те же отпечатки пальцев.

Может быть я что-то путаю, поэтому обратился к вам. Подскажите мне пожалуйста, имели ли они все-таки на это право? Они внесли меня в базу данных или просто проверили таким образом что-то? И долго ли хранится вся эта информация у них в базе?

Заранее спасибо!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!
Согласно Закона РФ «О полиции» сотрудники полиции могут произвести дактилоскопию чтобы установить личность при административном задержании.

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
19) производить регистрацию, фотографирование, аудио-, кино- и видеосъемку, дактилоскопирование лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления, заключенных под стражу, обвиняемых в совершении преступления, подвергнутых административному наказанию ввиде административного ареста, иных задержанных лиц, если в течение установленного срока задержания достоверно установить их личность не представилось возможным, а также других лиц в соответствии с федеральным законом;

Удачи Вам!

Альгис Станайтис
Юрист

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.1998 N 128-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016) полицейские могут подвергнуть Вас дактилоскопированию за совершение адм. правонарушения, если установить Вашу личность иным способом было невозможно. Так как у Вас при себе был паспорт, то они конечно же могли дактилоскопию не применять.С другой стороны в Законе " О полиции" есть статья 17 ( Формирование и ведение банков данных о гражданах). В ней как раз говориться о необходимости внесения сведений о лицах, совершивших адм. правонарушения.