Сокращение должности в период отпуска по уходу за ребенком и получение соответствующих выплат

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. На работе на данный момент проходит сокращение и моей должности в том числе.

Я планировала выйти на работу в 2 года (это через 3 месяца) и меня тогда сократят и выплатят пособие, это по моему мнению.

Но сейчас разговаривала со знакомой из отдел кадров, она сказала, что если хочу получить пособие, то мне надо досидеть в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет до конца срока (пока ему не исполнится 3 года), иначе меня уволят без пособия. Так ли это?

, Светлана, г. Волжский
Уточнение от клиента

Спасибо за ответы. Но мне необходимы деньги, я не могу целый год просидеть без денежных средств. Получается, что если выйду через 3 месяца на работу меня уволят без пособия? Пособие выплатится, только если досижу до 3-х лет?

Здравствуйте, Светлана!

До достижении ребенком 3х лет вас вообще не могут уволить по сокращению.

Согласно ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Вы можете договориться с работодателем о расторжении договора по соглашению сторон с выплатой вам компенсации аналогичной по сумме выплате при сокращении.

Желаю удачи!

Светлана

Вас не могут уволить вообще по сокращению, то есть вы должны будете работать.

но должности уже не будет, всех, кроме декретчиков предупредили и 1 февраля будет сокращение должностей, по сути выходить будет некуда.
Светлана

Декретную должность не могут сократить. Вас трогать вообще не могут.

Светлана
Клиент, г. Волжский

Сказали, что всех, кто сидит в отпуске по уходу за ребенком выведут за штат. Я в этом не очень понимаю. У нас сокращают весь отдел, его вообще существовать не будет.