Обязан ли иностранный гражданин иметь при себе страховой полис, если он не трудовой мигрант?

Скажите, пожалуйста, обязан ли иностранный гражданин иметь при себе страховой полис, если он не занимается трудовой деятельностью на территории РФ?

Уточнение от клиента

Иностранный гражданин является гражданином Украины.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел. Да, без полиса въехать в РФ иностранцу нельзя.

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
5) иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации, — до его представления, за исключением (на основе взаимности) сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, сотрудников международных организаций, членов семей указанных лиц и других категорий иностранных граждан;
ст. 27, Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» {КонсультантПлюс}
Иностранный гражданин является гражданином Украины.
Павел

полис нужен

Согласно ст.3 Соглашения Правительств государств — участников стран СНГ от 27.03.1997 «Об оказании медицинской помощи гражданам государств — участников Содружества Независимых Государств»

у меня какой-то иной вариант Соглашения. КонсультантПлюс указывает:

Вступило в силу для государств (по состоянию на 18 октября 2016 года):
Таджикистан — с 27 марта 1997 года (со дня подписания);
Белоруссия — с 27 мая 1997 года;
Узбекистан — с 26 августа 1997 года;
Казахстан — с 20 марта 2000 года;
Армения — с 27 апреля 2000 года;
Украина — с 28 августа 2000 года;
Киргизия — с 31 августа 2001 года;
Молдавия — со 2 октября 2002 года.
Документ подписан Грузией, выполнение внутригосударственных процедур не подтверждено.
Примечание:
Уведомления о выполнении внутригосударственных процедур или уведомления об отсутствии необходимости их выполнения от Азербайджана, России депозитарию не поступали.

В Соглашении ничего нет о медицинском страховании и требованиях документов для въезда на территорию другой страны, только о видах помощи, которые оказываются платно /бесплатно.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Павел!

Все зависит от того, гражданином какого государства является иностранец.

Согласно ст.3 Соглашения Правительств государств — участников стран СНГ от 27.03.1997 «Об оказании медицинской помощи гражданам государств — участников Содружества Независимых Государств» (к соглашению присоединились РФ, Белоруссия, Таджикистан, Узбекистан), медицинская помощь в необходимом объеме оказывается бесплатно медицинскими учреждениями на территории Российской Федерации.
Таким образом, граждане государств СНГ не обязаны оформлять себе медицинский страховой полис при въезде в РФ, так как медицинская помощь в необходимых объемах будет оказана им на основании указанного выше международного соглашения.