Операцию могут сделать не смотря на отказ пациента?

Здравствуйте. 4 месяца назад мне сделали конизацию шейки матки (была обнаружена дисплазия 3 степени). Гистологическое исследование конуса подтвердило 3 степень дисплазии, сказали, что все чисто, все атипичные клетки удалены. Я прошла у них платное лечение (10 дней), через 2 месяца пришла на проверку. Сказали, что заживает хорошо, но надо съездить в республиканскую больницу, показать им стекла, чтобы они подтвердили, что была дисплазия и написали это в заключении. Сказали, что это нужно только для того, чтобы поставить меня на учет в нашем городе. Я съездила, меня там не осматривали, проверили только стекла (конус). Также подтвердили 3 степень дисплазии и посоветовали сделать повторную доконизацию, для подстраховки, т.к. это последняя степень, чтобы никаких атипичных клеток точно не осталось. Я приехала и показала заключение врачу, она сказала, что не понимает зачем делать доконизацию, т.к. она итак хорошо все сделала, "с запасом", и что я же в будущем буду рожать. И предложила мне пройти у них тоже самое платное лечение (15 дней), а потом взять тщательно все анализы. Я прошла лечение и после месячных (сегодня) пришла на проверку ( после конизации прошло 4 месяца). Врач посмотрела и сказала, что все зажило отлично, все чисто. Но потом опять задумалась по поводу заключения (доконизация). Сказала, что анализы брать не будет и отправила меня к заведующей (она же онколог). Та посмотрела и отправила обратно, сказав взять анализы на инфекции, а потом делать доконизацию (ссылаясь на заключение). Я зашла обратно к врачу, и спросила, что будем делать. Она сказала, давай возьмем анализы. Взяв анализы, она вдруг без предупреждения начала прижигать! Я попыталась оттолкнуть руку, но мне сказали, что так надо. Я просила сначала сделать проверку. Возможно сделать ее платно в другом месте, но мне отказали. Не смотря на мои слезы, держали меня и прижигали... А я ничего не могла сделать, ведь меня могли поранить... Сказали, что они тоже против этого решения, но так сказала заведующая, а они не могут ее ослушаться. После этого дали мне анализы, которые я должна отнести в платную лабораторию, а потом опять ходить к ним на платное лечение (10 дней), либо лечиться дома (свечи Метилурацил).

Нормально ли это? Не узнав результата анализов сделать доконизацию? Сделать ее не смотря на мой отказ? И разве нельзя было заново провериться, осталась ли дисплазия или нет?

И как мне сейчас быть?

, Аноним, г. Москва
Андрей Силаков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В отношении вас было проявлено насилие со стороны медицинских работников. Подобное недопустимо.

Рекомендую вам как можно скорее писать жалобу в прокуратуру. Жалобу можете написать в произвольной форме.

Можно прийти в прокуратуру на личный прием, где даже в устной форме примут обращение и помогут облачить его в письменную форму, но лучше приходить в прокуратуру с уже подготовленным письменным заявлением, жалобой и т.д. Так же Вы можете направить обращение по Почте России, либо оставить обращение в специальный ящик «Для обращений и заявлений», который есть в любом отделе прокуратуры. Написать заявление или жалобу в прокуратуру онлайн, посредством ресурсов органов прокуратуры в сети Интернет. Прием и обработка электронных обращений ничем не отличается от обращений, поступающих иными путями.

Ниже образец заявления в прокуратуру, где вам нужно подробно изложить все обстоятельства вашей проблемы, приложив к заявлению имеющиеся у вас доказательства оказания вам некачественной медицинской помощи (копии чеков, истории болезни, выписки и прочее)

Прокурору
__________________района
от________________________
проживающего по адресу____
__________________________
Тел.______________________
Заявление
Прошу провести прокурорскую проверку и защитить мои права по следующим обстоятельствам: (подробно описать причину обращения) _________________
____________________________________________________________________
Дата Подпись

Согласно действующему законодательству, период рассмотрения обращений составляет от 15 до 30 дней. Ответ будет дан в письменной форме на адрес, указанный заявителем. Подаётся жалоба только один раз. Повторное обращение по тому же вопросу не рассматривается.

По результатам прокурорской проверки вы сможете в гражданском порядке предъявить иск к медицинскому учреждению и требовать моральную компенсацию. В сборе доказательств и подготовке иска могу помочь, есть большой опыт конкретно в медицинских делах. Обращайтесь.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
Нормально ли это? Не узнав результата анализов сделать доконизацию? Сделать ее не смотря на мой отказ? И разве нельзя было заново провериться, осталась ли дисплазия или нет? И как мне сейчас быть?
Аноним

Здравствуйте!

Поддерживаю коллегу. Медицинское вмешательство без Вашего согласия делать не имели права, тем более, не имели права применять силу.

Перед любой процедурой, включая обычный гинекологический осмотр, а также взятие анализов, проведение конизации ШМ и др. медицинский работник обязан взять Ваше письменное согласие на медицинское вмешательство. Если пациент не согласен на вмешательство, то берется отказ от него, но тоже в обязательном порядке! Эти документы должны подшиваться в карту пациента.

Вы подписывали какое-либо согласие? Это очень важный момент, потому что от наличия или отсутствия такого согласия зависит тактика Ваших дальнейших действий, возможность или невозможность предъявить медикам претензии.