Могу уволиться до истечения пяти лет по целевому договору?

Здравствуйте, я должна отработать 5 лет по целевому договору. Работаю уже 1,5 года, но хочу сменить место работы. В договоре о целевом обучении написано: гражданин обязан- заключить с организацией трудовой договор на неопределенный срок или на срок не менее 5 лет. У меня трудовой договор заключен на неопределенный срок(5 лет не прописано, только в договоре о целевом обучении).

Плюс должна возместить комитету расходы с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки при досрочном расторжении договора по инициативе работника.

Но трудовой договор на неопределенный срок заключен ведь.... Или все равно считается что я не отработала все 5 лет, значит, должна выплачивать? И не будет ли учитываться, что я уже отработала 1,5 года и мои выплаты будут меньше?

, Оля,
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Ольга, здравствуйте

Обязанность отработать 5 лет останется, несмотря на неопределенный срок в трудовом договоре. Возмещение расходов на обучение производится пропорционально не отработанному времени, т.е. за 3,5 года

Трудовой кодекс РФ
Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Удачи Вам!

С уважением, Мурзин А.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Во-первых, условия ученического договора не могут ухудшать положение работника по сравнению с тем, которое установлено трудовым законодательством. С этой точки условие

выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки при досрочном расторжении договора по инициативе работника.
Оля

кажется мне нарушающим права работника, если, конечно, вы не проходили обучение по какому-то государственному целевому договору, для которого установлены особые правила. Но надо смотреть ваш договор.

Расходы должны безусловно возмещаться работником пропорционально неотработанному времени. Так установлено ТК и работодатель не может своей волей это менять.

Оля
Клиент

А государственный целевой договор с особыми правилами это какой например?

Оля

для какой-нибудь государственной гражданской или военной службы.

Вам проще написать вид учреждения (организации) — если бюджетная, то какой бюджет — федеральный, субъекта, муниципалитета, а также где вы работаете и профессию. Если не хотите в открытом доступе — напишите мне в чат.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оля!

я должна отработать 5 лет по целевому договору
Оля

А в связи с чем Вы хотите расторгнуть договор? Если Вас просто не устраивает место работы — это одно, и в этом случае деньги вернуть придётся. Но если Вас не обеспечили рабочим местом, или должностью, или же у Вас низкая заработная плата или отсутствие карьерного роста. -в этих случаях возможно и не придётся «отрабатывать» полный срок или возмещать расходы на обучение.