Обвиняют в недостаче и требуют денег, работала у ИП не официально

Я работала на ИП 1г 8м. Официально меня не оформили. После моего увольнения по собственному желанию обвиняют в недостаче и требуют денег. Куда мне обратиться и что делать. Спасибо.

, Юлия, г. Нарьян-Мар1
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Укажите, что напишите жалобу в трудовую инспекцию, налоговую и в прокуратуру по поводу отсутствия оформления.

Также рекомендую направить их в суд. В сдуе уже они будут обязаны предоставить материалы служебной проверки и доказательства недостачи.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

После моего увольнения по собственному желанию обвиняют в недостаче и требуют денег.
Юлия

Если Вы не были официально трудоустроены, то и материальной ответственности не несёте. Следовательно, в НЕДОСТАЧЕ обвинить Вас никак нельзя.

Куда мне обратиться и что делать
Юлия

Если «требование денег» сопровождается угрозами — обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Куда мне обратиться и что делать.
Юлия

В каких целях Вы хотите куда то обратиться?

Юлия
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Я хочу что бы меня оставили в покое. Я проработала честно ща зарплату 300р в день больше года просила о трудоустройстве. ИП меня так и не трудоустроила , и пока я работала ко мне претензий небыло. А теперь угрозы и вымогательство денег и для меня оч больших

А теперь угрозы и вымогательство денег и для меня оч больших
Юлия

Поэтому и спросил чтобы определиться куда обращаться. А исходя из ответа обращаться Вам нужно в дежурную часть полиции.

Маргарита Черкасова
Юрист, г. Москва

Вас не могут обвинить в недостаче, так как вы не трудоустроены официально. Собирайте попутно доказательства (записи телефонных разговоров например, их можно запросить и в суде) что с вас вымогали деньги, и судите работодателя за вымогательство. А так же за не оформление вас на работе, это уже нужно обратиться в трудовую инспекцию. Доказать, что именно вы украли деньги, если вы этого не делали, нельзя. Должна быть запись на камере, где четко видно, как вы что-то крадете, свидетельские показания и т.д.