Имею ли я право подать на алименты на иностранного гражданина?

Здравствуйте. У меня такая ситуация.мой муж гражданин узбекистана, я хочу подать на развод. имею ли я права подать на алименты на иностранного гражданина.у нас двое детей.какой размер алиментов он должен выплачивать мне ежемесячно? ещё один вопрос:если я с ним развожусь второй раз мне нужно платить за развод 30000рублей? пожалуйста подскажите как мне быть.просто каждая консультация юриста стоит денег а у меня нет возможности. бывший муж мне не помогает

, полина, г. Няндома
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы можете подать иск о разводе и о взыскании алиментов — обязанность содержать ребенка не зависит от гражданства родителей, отец обязан будет вам платить алименты. Иск можете подавать по месту своего жительства (я так понимаю у вас несовершеннолетний ребенок). Размер алиментов — по закону 1/4 от заработка ежемесячно на 1 ребенка, на двух 1/3. Выплаты могут быть установлены и в твердой денежной сумме — можете просить и 20 тыс рублей. У вас вся проблема будет состоять в том. что если у него нет тут постоянного места жительства, то взыскивать алименты будет сложно.При необходимости обращайте сь — готов оказать услугу по составлению соответствующего иска.