104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как оформить землю в собственность, если нет документов?

Три хозяина построили дом на 3 квартиры, с устного разрешения директора в 1953г. За каждой квартирой были небольшие земельные участки, пользовались участками по сей день. Директора менялись, но захвата на участки не было. Сейчас появился новый директор, хочет забрать у нас придомовую территорию и на них построить дома. Как нам быть, куда обратиться?

01 Декабря 2016, 21:48, вопрос №1459955
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Валентина
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Какие у вас есть документы на квартиры? Если у вас нет свидетельств на право собственности, то вы не являетесь собственниками данных квартир. И устное разрешение не является законным т.е. постройка самовольная. Это значит, что через суд вас обяжут снести ваш дом.

01 Декабря 2016, 22:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
8,5
Рейтинг Правовед.ru
19478
ответов
7747
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!

Уточните, пожалуйста, кто является собственником квартир и земли?

01 Декабря 2016, 22:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

У Вас дома зарегистрированы. Если они зарегистрированы это является основанием для льготного выкупа земельных участков

01 Декабря 2016, 22:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
133
ответа
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если права на квартиры у вас оформлены (зарегистрированы в БТИ или Росреестре), то вам быстренько надо сформировать участок под многоквартирным домом. А именно, отмежевать его по тем границам которыми вы пользуетесь. Таким образом в силу зем.кодекса, это земля будет закреплена за вашим домом, межевой план (делает кадастровый инженер) надо отнести в Кадастровоую палату для постановки на кадастровый учет, также прикладываете к нему ваши документы по квартире и протокол общего собрания собственников в многоквартирном доме о формировании зем. участка согласно плана -схемы (заказываете в Архитектуре).

Если же, у нового директора (я так понимаю это какое то юридическое лицо, права на данный земельный участок зарегистрированы в Росреестре) — тогда только в суде доказывать, что это ваша земля. Если же все таки у директора есть какой то старый акт о собственности или постановление об отводе, то можно побороться без суда по выше предложенной схеме.

Если ответ был полезен поставьте +

02 Декабря 2016, 10:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут