8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

НДФЛ за 2015 год не удержан в полном объеме, решение вопроса через ФНС затянулось

Добрый день!

Прочитал очень много ответов специалистов о ситуации, когда за работника не удерживается НДФЛ работодателем.

У меня немного иная ситуация. Подскажите, как быть.

За 2015 год НДФЛ работодателем не был удержан в полном объеме. В итоге в июне 2016 года пришло "письмо счастья".

Требовалось подать 3НДФЛ и оплатить недоимку. Сумма была небольшой, проще было заплатить, что и было мною сделано.

Далее последовало требование об уплате штрафа - 1000 р. Декларация была подана не вовремя (срок подачи по закону - 30.04, уведомили о недоимке в конце мая, дата на документе есть, оплата и подача декларации были уже в июне). На мой вопрос, откуда мне должно быть об этом известно, в налоговой пожимали плечами: это Ваша обязанность следить! Налоговый период уже кончился, смысла нет "трясти" работодателя, это все Ваши трудности!

Закрыв глаза и на это, оплатил штраф (есть чек-ордер из банка, а также оплата есть в кабинете налогоплательщика)

Сегодня пришло решение о привлечении за налоговое правонарушение.

Подскажите, права ли в данном случае налоговая, указывая на истекший налоговый период 2015 год и снятие в связи с этим обязанности за работодателем отвечать за подобные погрешности? И чем грозит выставление подобных "решений" со стороны ФНС? Если вопрос с налоговой не удастся уладить предъявлением квитка об оплате, кто в этом случае может встать на защиту интересов работника?

Заранее признателен!

Показать полностью
, Евгений, г. Пенза
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Евгений, здравствуйте!

За 2015 год НДФЛ работодателем не был удержан в полном объеме. В итоге в июне 2016 года пришло «письмо счастья». Требовалось подать 3НДФЛ и оплатить недоимку.
Евгений

Если работодатель налог удержать не мог, он обязан был известить об этом Вас и налоговый орган. Такое правило установлено п. 5 ст. 226 НК РФ. И вот с момента такого извещения работодатель действительно больше не имеет отношения к налогу, который необходимо было удержать и перечислить, а обязанность по его уплате лежит на налогоплательщике, т.е. на Вас. Вы должны были подать декларацию 3НДФЛ и заплатить налог в установленные НК РФ сроки.

Далее последовало требование об уплате штрафа — 1000 р.
Евгений
Сегодня пришло решение о привлечении за налоговое правонарушение.
Евгений

Последовательность должна была быть иной — сначала решение о привлечении к ответственности, затем — требование об уплате штрафа.

Но! Привлечение к ответственности при отсутствии вины налогоплательщика недопустимо (ст. 109 НК РФ). Вашей вины в совершении правонарушения нет. Да, Вы представили декларацию несвоевременно, но Вы не знали и не могли знать о том, что должны ее представить и заплатить налог, поскольку не были уведомлены о возникновении у Вас такой обязанности надлежащим образом и своевременно.

Это основание для обжалования решения налогового органа о привлечении к ответственности. Порядок обжалования указан в ст. 138 НК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Неужели мне никак не может помочь полиция?
Здравствуйте! Я вместе со своим отцом прописана в муниципальной квартире, нас только двое прописанных. Отец чинит мне препятствия, я подала в суд о нечинении препятствий и выиграла. Суд вынес решение, по котору отец обязан нечинить препятствия, передать ключи. Решение уже вступило в силу, но он до сих пор препятствует. Чтобы вызвать приставов, мне надо ждать исполнительный лист еще две недели. Жить мне больше негде, денег, чтобы снимать жилья нет. Мне нужно заселиться из носа в кровь. Неужели мне никак не может помочь полиция? И вопрос: если в отъезд отца я сменю замки (соответственно, без его согласия), но приготовлю для него экземпляр новых ключей, что мне может за это дать? Какая ответственность?
, вопрос №4097783, Алина, г. Москва
Гражданское право
Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила
Здравствуйте!Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила закрыть счёт.Мне сказали, что закрыли.Но сегодня заблокировали карту с денежными средствами,сказали ,что у меня задолженность по кредиту сначала 16 рублей,а потом 26, потом 500.Что мне делать?Законно ли это?
, вопрос №4097600, Евгения Владимировна, г. Нальчик
Наследство
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
, вопрос №4097014, Артём, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2016