Должны ли кредиторы вернуть проценты за досрочное погашение?

Добрый вечер,скажите пожалуйста есть автокредит на 45 месяцев, год мы уже выплатили, у нас уннуитентный платеж.Получается в этот год мы выплатили только проценты. Так вот хотим досрочно погасить,обязаны ли они сделать перерасчет суммы и вычесть проценты за оставшиеся года?

, Ирина, г. Казань
Валентина Ли
Юрист

Чтобы ответить на ваш вопрос надо выслать договор. В договоре должны быть прописаны все условия.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, можно требовать перерасчета. Есть даже положительное решение верховного суда.

Для этого нужно погасить досрочно кредит и написать обращение в банк о перерасчете кредита.

Если будет отказ, можете обратиться в суд.