Как избежать увеличения объёма работы не предусмотренной трудовым договором?

здравствуйте меня зовут Евгения , я работая воспитателем , заведующая соединяет группы , имею ли я право без письменного приказа не принимать детей из других групп? и как правильно поступить что бы все 3 группы не привели ко мне ? спасибо

, Евгения, г. Нарьян-Мар
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгения!

Ваши полномочия регулируются трудовым договором, а так же должностными инструкциями, если там прописаны такие полномочия, то тогда можете отказаться (что мало вероятно). При этом существуют нормативы по количеству детей которые могут находится в группах. Если они нарушаются то тогда руководство садика могут привлечь к ответственности. Так же Вы можете выразить свое несогласие в письменном виде в вышестоящему начальству на действия заведующий с обоснованием причин.

Удачи Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работник обязан выполнять обязанности, определенные в должностной инструкции, выполнение иных обязанностей будет являться расширением зон обслуживания/увеличением объема работы.

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

По сути, это дополнительная работа, и здесь вопрос не в том принимать детей или нет, а в том, что вы вправе отказаться от дополнительной нагрузки. Таким образом, требуется письменное согласие работника, и такая работа должна дополнительно оплачиваться.
С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

Согласно ст.60.2 ТК РФС письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Скажите, а за вами каким-либо образом закреплены группы и что в трудовом договоре и должностной инструкции по этому поводу сказано?

Желаю удачи!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день а чем мотивирует заведующая необходимость объедения групп? есть ведь санитарные нормы — где указаны параметры наполняемости групп требования к площадям детского сада…