Правы ли судебные приставы, оставляя мне сумму ниже прожиточного минимума?

Добрый вечер! У меня по жилищным услугам накопился долг чуть более 20 000 рублей, естественно суд вынес решение о взыскании долга через судебных приставов. У меня начали вычитать из заработной платы 50%, на руки я получаю 12 000 рублей, прожиточный минимум в нашей области составляет 9 500 рублей. Я в письменной форме обратился к судебным приставам с просьбой уменьшить процент взыскания, на данный момент мне сообщили, что мне отказано в уменьшении процента взыскания, ни чем это не аргументировав. Я прошиваю один, на иждивении никого не имею. Подскажите, правы ли судебные приставы, а если неправы, то в какую инстанцию мне обращаться?

, Иван, г. Орел
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Обращаться вам нужно в суд, который вынес решение. Предоставьте суду все документы, которые отражают ваше финансовое положение

Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

В сложившейся ситуации единственный выход, как Вам указали раннее обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения. К заявлению приложите документы, тяжелое материальное положение: справка о доходах, документы, указывающие на то, что у Вас есть другие кредиты, заболевания требующие дорогостоящего лечения и пр. В заявлении о рассрочки Вы можете попросить установить график платежей (Напр.: прошу рассрочить исполнение решения суда сроком на ________ путем внесения ежемесячных платежей в размере___________)

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановленияили постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса

Однако учтите, что предоставление рассрочки это право, а не обязанность суда