Имеет ли право опека отказывать в постановке на учет при смене места жительства?

Я являюсь опекуном совершеннолетнего недееспособного. Человек может жить сам, это мой брат, 1964 года, за ним надо присматривать, водить к врачу, но нет необходимости с ним находится постоянно. Он все делает сам. Я живу в Ростове -на-Дону, а он проживал в г. Элиста (Калмыкия) с отцом. Папа умер три года назад, брат остался один, год назад я оформила опеку на себя в Калмыкии, там не возражали, что я живу в другой области! Было тяжело ездить за 600 километров, с разрешения опеки продали там старую квартиру, купили ему в Таганроге, так там еще брат, они все время общаются, а в Ростове за эти деньги мы могли бы в лучшем случае купить комнату в комуналке с соседями. Ему с таким заболеванием с соседями жить нельзя. Я со свой семьей живу в 16, 5 метрах в такой самой комуналке. Опека Таганрога даже слышать не хочет о постановке на учет моего брата, отказываются принимать документы пока я не буду проживать с ним, прописку я сделаю, но требуют именно проживание. Работаю в Ростове. Что делать?

, Надежда, г. Таганрог
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Надежда.Если Вы не можете брата забрать с собой или переехать к нему Вас не назначат опекуном.Если Ваш брат не нуждается в опеке Вы можете отменить опекунство и признать брата дееспособным в судебном порядке.

Или же опекунство может оформить другой брат.

ст.20 ГК.
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей илиопекунов.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об опеке и попечительстве»Статья 9. Обязанности органа опеки и попечительства при перемене места жительства подопечного

1. Полномочия органа опеки и попечительства в отношении подопечного возлагаются на орган опеки и попечительства, который установил опеку или попечительство в соответствии со статьей 35 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. При перемене места жительства подопечного орган опеки и попечительства, установивший опеку или попечительство, обязан направить дело подопечного в орган опеки и попечительства по его новому месту жительства в течение трех дней со дня получения от опекуна или попечителя извещения о перемене места жительства подопечного.
3. Полномочия органа опеки и попечительства по новому месту жительства подопечного возлагаются на данный орган опеки и попечительства со дня получения личного дела подопечного.
ГК РФ Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей
5. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или ограниченно дееспособным, отпали, опекун или попечитель обязан ходатайствовать перед судом о признании подопечного дееспособным и о снятии с него опеки или попечительства.

Еще вопросы будут к ващим услугам

С Уважением

Надежда
Клиент, г. Таганрог

Что значит "ограниченно дееспособный" ? Может он больше под эту категорию подходит? Человек может жить сам, но за ним надо просто присматривать. Обязан ли опекун проживать с ограниченно дееспособным?

Надежда
Клиент, г. Таганрог

До перемены места жительства опека разрешала проживать отдельно. Целый год. Переехали, чтобы было ближе к нему ездить. Здесь, в другом регионе отказываются принимать документы. "Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 36]

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного." - т.е. у нас это разрешение было.