Как оформить льготы в детском саду, если разные фамилии у матери и ребенка?

Добрый день! Разные фамилии у матери и сына (с мужем не зарегестрированы официально, у ребенка фамилия отца). Отказывают в оформлении льготы в детском саду. Насколько мне известно, свидетельства о рождении ребенка, в котором записаны и отец и мать, должно быть достаточно, для доказательства родства. Какие действия мне нужно предпринять для разрешения ситуации?

Заранее спасибо!

, Екатерина, п. Часцы
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии с частями 5 и 6 статьи 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

5. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям)
предоставляется компенсация. Размер компенсации устанавливается
законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации
и не должен быть менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платына второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.
Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях
устанавливается органами государственной власти субъекта Российской
Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей
(законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход
за детьми в соответствующей образовательной организации. При
предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов
Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми
актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии
нуждаемости.
6. Порядок обращения за получением компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, и порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В Вашем случае советую обратиться с письменным заявление о разъяснении причин отказа в предоставлении компенсации, направленным заказным письмом с уведомлением и в дальнейшем (а можно и параллельно) с заявлением в прокуратуру о проверке законности такого отказа.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей