8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли привлечь к уголовной ответственности меня и моего друга за передачу оружия

Без моего ведома на охоте мой друг взял мое нарезное оружие у меня в машине и отнес его домой к моему брату, сказав, что я потом приду и заберу. Брат, чтобы не пугать маму, спрятал ружье до моего возвращения с стог сена. Когда я пришел домой, брат отдал мне ружье. Теперь меня и моего друга хотят привлечь за передачу оружия по ст. 222 УК. Это реально?

Уточнение от клиента

Спасибо, за "Быстрый" (за 50 минут не слова) и "бесплатный" за 89 рублей исчерпывающий ответ

, Елена Терентьева, г. Оренбург
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! А что уже имеется заявление в полицию? Кто говорит о том, что Вас могут привлечь? Факт передачи оружия необходимо доказать, Вы можете сказать, что сами пришли с охоты и положили ружье в сейф.

УК РФ, Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношениеогнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) — наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Как следует из комментария к ст. 222 УК РФ

Передача — это безвозмездное отчуждение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств другим лицам.
6. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает опасность и противоправность своих действий и желает их совершить. http://www.ugolkod.ru/kommentarii-k-st-222-uk-rf
0
0
0
0

Добрый день, состав преступления формальный, то есть ответственность наступает с момента передачи оружия, при этом цели не имеют значения.

1
0
1
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Уголовная ответственность по ст.222 ч.1 УК РФ предусмотрена в том числе и за незаконную передачу оружия.

Оружием может владеть только лицо имеющее соответствуещее разрешение. Передавать лицам, не имеющим такого разрешения он не может.

Поэтому, не знаю как были установлены обстоятельства о которых вы пишите, но если они будут подверждены в ходе проверки и расследования уголовной ответственности подлежите вы (если передали оружие другу), ваш друг, который взял ружье (пусть даже на время) и ваш брат. Последнему вменят еще и хранение.

Из практики рассмотрения таких дел передача оружия под незаконной передачей оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать их незаконное предоставление лицами, у которых они находятся, посторонним лицам для временного использования или хранения.

0
0
0
0
Елена Терентьева
Елена Терентьева
Клиент, г. Оренбург

А если не было цели его использовать(то есть, стрелять. охотиться и прочее)?

А если не было цели его использовать(то есть, стрелять. охотиться и прочее)?
Елена Терентьева

Цели и намерения не имеют значения, преступление окончено с момента выполнения конкретных действий указанных в диспозиции статьи. То есть с момента выполнения хотя бы одного действия приобретение, передача и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
1/3 доли могу ли я взломать дверь и вехать в свою кв
1/3 доли могу ли я взломать дверь и вехать в свою кв
, вопрос №4053027, Сергей, г. Москва
Международное право
Могу ли я подать апелляцию и есть шанс на одобрение?
Добрый день! Отказали в визе в Испанию мне и моему мужу. К документам не приложила утерянный паспорт (мой), у мужа всё в порядке. Мне написали с личной почты работника на почту, что нужно в течение 10 дней донести данные об этом паспорте. Я пропустила это сообщение. Данных у меня нет по нему и в визовом центре ничего не сказали. В причине отказа указано, что я не представила вовремя пакет документов. Могу ли я подать апелляцию и есть шанс на одобрение? И почему мужу тоже отказали? У него всё в порядке.
, вопрос №4053012, Татьяна Пронина, г. Москва
Защита прав потребителей
И если сделают, могу ли я остаться виноватой?
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я самозанятая, оказываю услуги по созданию чат-ботов. 2 месяца назад мною была оказана услуга. Договор заключен не был, ТЗ клиент не предоставил. То что было сказано в переписке, это я выполнила в полном объёме. Сейчас их не устраивает работа, нужно еще то, что технически никак не сделать. Они грозятся подать в суд, требуют обратно деньги. Могут ли они это сделать? И если сделают, могу ли я остаться виноватой?
, вопрос №4052847, Анна, г. Пермь
Право собственности
Можно ли привлечь соседа к ответственности, ведь я не могу воспользоваться своим имуществом в полной мере?
Доброго! Во дворе сосед заблокировал выезд моего автомобиля своими автомобилем, убирать его отказывается. В следствии чего я не могу пользоваться своим автомобилем. По дворовому проезду движение свободно, заблокирован только мой автомобиль. ГИБДД выписали ему штраф 500 рубч. по 1 ст. 12.19 КоАП РФ, но соседу такая сумма что капля в море, убирать свое авто не собирается. Можно ли привлечь соседа к ответственности, ведь я не могу воспользоваться своим имуществом в полной мере?
, вопрос №4050532, Андрей, г. Москва
Наследство
Могу ли я сама пойти и взять все наследсво я дочь
Умер папа, его мама не хочет что бы я вступала в наследство. Могу ли я сама пойти и взять все наследсво я дочь
, вопрос №4049803, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2016