Законно ли обязуют за свой счет проходить нарко и психо диспансер?

Здравствуйте, работаю в детском учреждении, каждый год обязуют, за свой счет, проходить психо и нарко диспансер. Насколько это законно?

Ссылаются на 302н приказ 18 пункт, но там нет кокретной информации о том каких специалистов надо проходить и как часто.

, Глеб, г. Санкт-Петербург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

.

Добрый день Глеб — ЭТОТ ПРИКАЗ о самом порядке проведения медосмотров если его долго читать есть и врачи /а вот — кто оплачивает тут нужно смотреть нормы ТК РФ.

ВЫ пишите что работаете в детском учреждении — в ы платить н е должны текст статьи ваши начальники знают просто мудрят

читаем текст

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 213]

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организацийи детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

и главное
Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Незаконно. Согласно статьи 213 ТК РФ:

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Если Вы прошли данных специалистов за свой счет, то работодатель обязан вернуть Вам деньги.

Удачи!