Как разобраться в порядке рассчёта ущерба?

Здравствуйте! Я владею небольшим магазином игрушек. Там же продаются диски с музыкой и компьютерными играми. На днях приехали представители правообладателей и заявили что им нанесён ущерб 270000 за 27 композиций на дисках. А это 146 ст. УК. Действительно ли в уголовно-процессуальном законодательстве принято рассчитывать ущерб по этим правилам? Или ущерб определяется исходя из стоимости дисков???

, Сергей Манаев Manaev, г. Краснодар
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
А это 146 ст. УК. Действительно ли в уголовно-процессуальном законодательстве принято рассчитывать ущерб по этим правилам? Или ущерб определяется исходя из стоимости дисков???
Сергей Манаев

Добрый день.

У Вас речь о ч.2 ст. 146 УК РФ.

Ущерб рассчитывается исходя из розничной стоимости оригинальных экземпляров, произвольно они ее рассчитать не могут.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 апреля 2007 г. N 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака»
25. По части 2 статьи 146 УК РФ уголовная ответственность наступает лишь в случае незаконного использования лицом объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретения, хранения, перевозки контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта в крупном размере, а по пункту «в» части 3 этой статьи — в особо крупном размере.
В соответствии с примечанием к статье 146 УК РФ указанные деяния признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере — двести пятьдесят тысяч рублей. Устанавливая признаки крупного или особо крупного размера деяний, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 146 УК РФ, следует исходить из розничной стоимости оригинальных (лицензионных) экземпляров произведений или фонограмм на момент совершения преступления, исходя при этом из их количества, включая копии произведений или фонограмм, принадлежащих различным правообладателям.
При необходимости стоимость контрафактных экземпляров произведений или фонограмм, а также стоимость прав на использование объектов интеллектуальной собственности может быть установлена путем проведения экспертизы (например, в случаях, когда их стоимость еще не определена правообладателем).
С Уважением.
Васильев Дмитрий.
То есть: либо ответственность уголовная, либо административная, либо гражданская? Только по одному пути можно пойти?
Сергей Манаев

Не совсем — к уголовной можно привлечь и параллельно с административной или уголовной. Однако одновременно к административной и уголовной нельзя, поскольку до определенной суммы ущерба это административная ответственность, а свыше определенной суммы уже уголовная, то есть одно исключает другое.

Так что ключевой момент, конечно, что рассчитывается ущерб всё-таки по стоимости дисков, что логично.
Сергей Манаев

Сами они могут считать как угодно, но размер компенсации будет определять суд. А вот в плане ответственности да, уже стоит исходить из розничной цены оригинала.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, согласно примечанию к ст 146 УК РФ

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.

существует ещё и административная ответственность

Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и
патентных прав

1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование
экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях,
если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными
в
соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и
смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная
информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об
обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и
смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных
частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса,
— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров
произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования,
используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения
административного правонарушения;
на должностных лиц — от десяти тысяч
до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров
произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования,
используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения
административного правонарушения;
на юридических лиц — от тридцати тысяч
до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров
произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования,
используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения
административного правонарушения.

Уголовная — Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

2.Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а
равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров
произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере,
— наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на
тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются
принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на
срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех
лет или без такового.
Примечание. Деяния, предусмотренные
настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если
стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на
использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто
тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.

и гражданская ответственность

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодексатребовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

То есть крупный размер будет зависеть от рыночной стоимости изъятых дисков с музыкой и играми.

Сергей Манаев Manaev
Клиент, г. Краснодар

То есть: либо ответственность уголовная, либо административная, либо гражданская? Только по одному пути можно пойти?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
На днях приехали представители правообладателей и заявили что им нанесён ущерб 270000 за 27 композиций на дисках.
Сергей Манаев

Для начала хотелось бы отметить, что хорошо бы знать полномочия приехавших. Потому, что масса случаев, когда просто приезжают левые личности и используя метод нахрапа просто выжимают у испугавшихся лиц деньги, соглашаясь на меньшую сумму от изначально заявленной и получив нужное — уходят.

Т.е. Вам следует не раздумывать об уголовной ответственности, а для начала выяснить полномочия этих лиц и предложить им изложить их претензии в письменной форме. После чего удалить спорный диск из продажи и зафиксировать данный факт составлением соответствующего документа.

Еще раз — все действия с лицами только после подтверждения и проверки их полномочий. Судя по способу наезда это явно выглядит как то, что я описал вначале.

То есть: либо ответственность уголовная, либо административная, либо гражданская? Только по одному пути можно пойти?
Сергей Манаев

Немного не так. Что значит пойти по пути? Уголовная и административная ответственности отличаются друг от друга по размеру ущерба, а к гражданской привлекается виновное лицо по усмотрению потерпевшего. Но вопрос Ваш не совсем понятен — что значит можно пойти? Решать-то это не виновному лицу.

а гражданский иск может быть подан параллельно с уголовным?
Сергей Манаев

То что они декларируют это не размер ущерба, а размер компенсации по гражданскому делу. Компенсация неравнозначна ущербу. Она не доказывается, а в гражданском иске предъявляется по усмотрению потерпевшего, при этом размер будет определять суд. А ущерб следует доказывать.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Т.е. Вам следует не раздумывать об уголовной ответственности, а для

Здравствуйте. Я бы уточнил в другом контексте — если это просто представители правообладателей, а не правоохранительных органов, то следует вот именно не раздумывать а побыстрее убрать подальше эти диски. Иначе дождетесь закупки, изъятия всех дисков и привлечения к уголовной ответственности. Состав тут есть, суммы хватает. Так что долго думать не стоит.