Возможно ли ТСЖ считать недействительным?

Добрый вечер! Что делать, если при организации ТСЖ 5 лет назад оформили непосредственное управление? То есть на счет ТСЖ поступают только средства на содержание и ремонт. Недавно одна из ресурсных организаций начала требовать оплаты за поставляемые услуги со счетов ТСЖ. Возможно ли ТСЖ считать недействительным, так как изначально оно было неправильно организовано? Более 50% проживающих не оплачивают свои счета за коммунальные услуги и содержание и ремонт, и нет никаких законов заставить их это сделать. Поэтому так называемое ТСЖ с непосредственной формой управления влачит жалкое существование. Какие есть выходы из сложившейся ситуации? Буду благодарна за ответ. С уважением Марина.

, Марина, г. Великий Новгород
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день.

Нет такого способа управления как «ТСЖ с непосредственной формой управления».

В соответствии с ЖК РФ существует три способа управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Марина
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо, но, тем не менее, каким-то образом у нас именно так организовали ТСЖ. Какой может быть выход из этой ситуации?