Бывший муж препятствует общению с сыном

Сыну 9 лет,а бывший муж препятствует общению с сыном ,подавала иск в суд на определение место жительства сына, бывший муж уговорил забрать иск -я забрала,он обещал больше не препятствовать.В суде сказали что, раз мы договорились по обоюдному согласию повторный иск подвать уже больше не льзя и что мы имеем право на воспитание сына 50 на 50, поэтому ребёнок проживает то у отца то у меня ....Прошло время и он опять начал препятствовать нашему общению.Постоянно находит какие то отговорки ,лишь бы не общалась с сыном

, Анна, г. Арзамас
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Прошло время и он опять начал препятствовать нашему общению.Постоянно находит какие то отговорки, лишь бы не общалась с сыном

Вы имеете право подать заявление об определении порядка общения с ребенком:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с
ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком
образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с
участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного
из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Прежде всего получите в суде исполнительный лист и подайте приставам, тогда, когда вам откажет муж в общении с ребенком. Приставы обязаны будут в следующий раз, если вам снова откажет муж, выехать с вами и зафиксировать факт отказа. После нескольких отказов и фиксации данных действий приставами, можно будет подать снова заявление об определении места жительства с вами в связи с препятствием в общении с ребенком