Погашение долга за коммунальные услуги собственником, если сам не жил в квартире

Здравствуйте!

В квартире проживал и был прописан пенсионер, инвалид 3 группы. Он же оформлен был в платежке на коммунальные услуги. То есть на его имя приходили платежи долгие годы. Также выдавалась ежемесячно субсидия на 50% оплаты от соцзащиты. Собственником квартиры он не являлся. После его смерти остался существенный долг перед коммунальным хозяйством - за несколько месяцев не было заплачено. Обязаны ли собственники жилья погашать этот долг, если они там не жили, а прописан там один из них?

Если да - то куда, предполагается, должны деться деньги, которые выделала соцзащита в качестве льготы? (при этом по договору, предоставленному соцзащите, он значился как наниматель жилья)

, Анна, г. Москва
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Деньги, которые выделяла соц.защита, пенсионер получал на личный счет (сберкнижку или карту) и мог пользоваться или по собственному усмотрению. При этом раз в 6 месяцев он обязан был предоставлять квитанции об оплате коммунальных услуг. Предполагаю, что в связи со смертью в очередной раз он этого не сделал.

Что касается обязанности платить за квартиру — то это обязанность собственника квартиры. Независимо от того живет он в квартире или нет — платить обязан. Причем прямо с момента возникновения права собственности. Такая позиция закреплена в Жилищном кодекса:

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

То есть то, что платежные квитанции приходили на его имя (лицевой счет на него был открыт - наверное, так это называется), не имеет значения?

До 2013 года он по договору был нанимателем жилого помещения. Если бы он был таковым на момент смерти, то собственник не обязан был бы оплачивать долг?