8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли подать ходатайство о переносе судебного заседания?

Тинькофф Банк подал исковое заявление, получила повестку. Могу ли я подать ходатайство о переносе заседания по причине не успеваю в срок подготовить возражение на исковое заявление. Отсутствует копия кредитного договора. И за сколько дней до назначенной даты необходимо это сделать.

, Аксана, г. Великий Новгород
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да у вас есть такое право просить суд отложить предварительное слушание по делу в связи с необходимостью подготовки правовой позиции по иску.

Вам необходимо подготовить ходатайство об отложении судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 169 ГПК РФ:

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи.

Согласно ч. 2 ст. 167 ГПК РФ:

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Подать такое ходатайство Вы можете даже за день до судебного заседания. В нем опишите ситуацию, что не имеете возможности к судебному заседанию подготовить правовую позицию и что Вам необходимо время для ознакомления с материалами дела. Один раз по таким причинам как правило суд откладывает заседание, в связи с чем у Вас будет время подготовиться.

С уважением Александр

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Аксана!

Согласно ст.169 ГПК РФ 1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

То есть, вы вправе подать соответствующее ходатайство. Но не факт, что суд отложит заседание, если решит, что вам предоставлено было достаточно времени на ознакомление с делом и подготовкой возражения.

Конкретный срок до даты заседания не установлен, но рекомендую это сделать в течении 3-5 дней до даты заседания.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
возможно ли изменить исковые требования прямо в судебном заседании
возможно ли изменить исковые требования, прямо в судебном заседании, подала на алименты, в процентах от заработка и иных доходов, хочу изменить на фиксированные алименты в размере 50% от прожиточного минимума, есть официальный источник дохода у ответчика
, вопрос №4069193, Мария, г. Новоуральск
Семейное право
С молодым человеком в браке не стояли, расстались оказалось что от него беременна могу ли я подать на
С молодым человеком в браке не стояли, расстались оказалось что от него беременна могу ли я подать на алименты и если он откажется делать днк тест добровольно, могу ли я без его согласия в судебном порядке сделать днк тест
, вопрос №4068667, Алина, г. Улан-Удэ
Исполнительное производство
Недавно пришло ИП по этому кредиту от судебных приставов.8 месяцев назад погиб второй муж на СВО.Могут ли списать этот кредит?
Здравствуйте,около 20 лет назад был кредит,который был взят в первом браке и оплачен(документов на него нет,за не надобностью). Недавно пришло ИП по этому кредиту от судебных приставов.8 месяцев назад погиб второй муж на СВО.Могут ли списать этот кредит?
, вопрос №4068144, Юлия, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли шанс выиграть судебное заседание?
Здравствуйте! Бывшая супруга, с которой общий ребенок, подала на алименты на обеспечение себя, имея собственный бизнес, который был вместе построен и занимаясь предпринимательством. Есть собственное ИП. На ребенка алименты выплачиваю каждый месяц без нотариального заверения. После общей договоренности о выплате ребенку, спустя время, через представителя подала иск об обеспечении себя, аргументируя тем, что нетрудоспособна и не может обеспечение себя даже минимально. Есть ли шанс выиграть судебное заседание?
, вопрос №4067856, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2016