8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель настаивает на увольнении по собственному желанию, хотя на деле имеет место сокращение

Здравствуйте! мне нужна консультация по теме "увольнение по сокращению"

Работодатель настаивает на увольнении по собственному желанию, хотя на деле имеет место сокращение. Предлагает в виде пособия единоразовую премию в размере оклада. Со мной заключен трудовой договор на неопределенный срок, в котором про увольнение сказано только "Договор прекращается по истечение срока его действия". Какие выплаты положены мне при увольнении по сокращению? Как поступить?

, Татьяна Шадрина, г. Уфа
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие выплаты положены мне при увольнении по сокращению?
Татьяна Шадрина

Добрый день

О сокращении Вас обязаны уведомить не менее, чем за 2 мес письменно, и произвести выплату компенсаций.

Если есть перспективы увольнения по сокращению, то по собственному желанию увольняться не стоит, просто не пишите заявление и все

Статья 178. Выходные пособия
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либосокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

0
0
0
0
Татьяна Шадрина
Татьяна Шадрина
Клиент, г. Уфа

а что означает "с зачетом выходного пособия"? вот например в моей ситуации если посчитать, меня уведомили сегодня (не письменно, устно - непосредственный начальник обрисовал ситуацию и выдал бланк заявления по собственному желанию), сказали, что оплатят мне декабрь (пусть условно 10 тысяч=оклад) и выдадут премию еще 10 тысяч. при этом в декабре я могу посещать различные собеседования и искать новое место работы. итого я получу 20 тысяч. Если отказаться увольняться по собственному, то я получу 10 тысяч за декабрь (думаю уведомят меня в таком случае в этот же день)-приходя на работу, 10 тысяч за январь-приходя на работу, а потом я получу 10 тысяч как выходное пособие и если встану тут же на учет на биржу труда и не трудоустроюсь - получу еще 10 тысяч? итого точно 30 тысяч и вероятно 40 тысяч?

устно — непосредственный начальник обрисовал ситуацию и выдал бланк заявления по собственному желанию), сказали, что оплатят мне декабрь (пусть условно 10 тысяч=оклад) и выдадут премию еще 10 тысяч. при этом в декабре я могу посещать различные собеседования и искать новое место работы. итого я получу 20 тысяч.
Татьяна Шадрина

Татьяна, это всего лишь обещания и не факт, что они их исполнят На бумаге никак не зафиксировано, гарантий получить данные выплаты = 0.

10 тысяч за январь-приходя на работу, а потом я получу 10 тысяч как выходное пособие и если встану тут же на учет на биржу труда и не трудоустроюсь — получу еще 10 тысяч? итого точно 30 тысяч и вероятно 40 тысяч?
Татьяна Шадрина

Это при условии, если они Вас уведомят официально о сокращении, то вы получите выплату компенсаций.

0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если вы не желаете дальше работать, предложите работодателю увольнение по соглашению сторон, с выплатой компенсации, которая вас устроит. Увольняться по собственному желанию вообще не стоит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Трудовое право
12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО
Являюсь аттестованным сотрудником противопожарной службы (ГПН)! В отделе кадров получил информацию о том что ст. 12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО. И что для нас только через увольнение! Так ли это на самом деле?
, вопрос №4095066, Евгений, г. Новосибирск
Трудовое право
Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию
Добрый день. Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию. Плановый (ежегодный) медицинский осмотр пройден.
, вопрос №4093746, Алевтина, г. Москва
Защита прав работников
Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца
Здравствуйте! Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца. Могу ли я этого не делать?
, вопрос №4093650, Ромова Евгения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.12.2016