Работодатель настаивает на увольнении по собственному желанию, хотя на деле имеет место сокращение

Здравствуйте! мне нужна консультация по теме "увольнение по сокращению"

Работодатель настаивает на увольнении по собственному желанию, хотя на деле имеет место сокращение. Предлагает в виде пособия единоразовую премию в размере оклада. Со мной заключен трудовой договор на неопределенный срок, в котором про увольнение сказано только "Договор прекращается по истечение срока его действия". Какие выплаты положены мне при увольнении по сокращению? Как поступить?

, Татьяна Шадрина, г. Уфа
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие выплаты положены мне при увольнении по сокращению?
Татьяна Шадрина

Добрый день

О сокращении Вас обязаны уведомить не менее, чем за 2 мес письменно, и произвести выплату компенсаций.

Если есть перспективы увольнения по сокращению, то по собственному желанию увольняться не стоит, просто не пишите заявление и все

Статья 178. Выходные пособия
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либосокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Татьяна Шадрина
Клиент, г. Уфа

а что означает "с зачетом выходного пособия"? вот например в моей ситуации если посчитать, меня уведомили сегодня (не письменно, устно - непосредственный начальник обрисовал ситуацию и выдал бланк заявления по собственному желанию), сказали, что оплатят мне декабрь (пусть условно 10 тысяч=оклад) и выдадут премию еще 10 тысяч. при этом в декабре я могу посещать различные собеседования и искать новое место работы. итого я получу 20 тысяч. Если отказаться увольняться по собственному, то я получу 10 тысяч за декабрь (думаю уведомят меня в таком случае в этот же день)-приходя на работу, 10 тысяч за январь-приходя на работу, а потом я получу 10 тысяч как выходное пособие и если встану тут же на учет на биржу труда и не трудоустроюсь - получу еще 10 тысяч? итого точно 30 тысяч и вероятно 40 тысяч?

устно — непосредственный начальник обрисовал ситуацию и выдал бланк заявления по собственному желанию), сказали, что оплатят мне декабрь (пусть условно 10 тысяч=оклад) и выдадут премию еще 10 тысяч. при этом в декабре я могу посещать различные собеседования и искать новое место работы. итого я получу 20 тысяч.
Татьяна Шадрина

Татьяна, это всего лишь обещания и не факт, что они их исполнят На бумаге никак не зафиксировано, гарантий получить данные выплаты = 0.

10 тысяч за январь-приходя на работу, а потом я получу 10 тысяч как выходное пособие и если встану тут же на учет на биржу труда и не трудоустроюсь — получу еще 10 тысяч? итого точно 30 тысяч и вероятно 40 тысяч?
Татьяна Шадрина

Это при условии, если они Вас уведомят официально о сокращении, то вы получите выплату компенсаций.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если вы не желаете дальше работать, предложите работодателю увольнение по соглашению сторон, с выплатой компенсации, которая вас устроит. Увольняться по собственному желанию вообще не стоит.