Как унаследовать имущество и банковские вклады, если дедушка не оставил завещание?

Здравствуйте, умер дедушка, у него были открыты различные ценные счета и собственности, но наследство он, кажется, не писал(не говорил ничего об этом) Вопрос: Где и как получить это все ? Нотариус о счетах рассказывает?или все банк забирает?

, Кристина, г. Ухта
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кристина!

Где и как получить это все
Кристина

Наследники должны обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти. При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруга умершего.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Нотариус о счетах рассказывает?
Кристина

Нотариус вправе сделать запросы в банковские учреждения о наличии счетов.

ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им

3.
В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие
кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу
нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе,
принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может
сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если нет завещания, то наследование производится по закону по очередям предусмотренным ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Нотариусу естественно нужно сообщить об открытых счетах наследодателя, чтобы нотариус направил запросы в соответствующие банки и включил данные денежные средства в наследственную массу.

С уважением Александр

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина. Внуки наследниками не являются. Если жив ваш родитель — сын или дочь деда, именно он и должен обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Нотариусу надо сообщить, что у деда были вклады. Он сделает вам запрос в банк, лучше его самим отнести. Ответ о счетах и суммах банк или банки перешлют нотариусу.

В зависимости от того, какое имущество осталось, нотариус даст вам список необходимых документов. Сейчас главное, наследство принять. А по истечении 6 месяцев вы придете к нотариусу с документами на имущество за свидетельством на наследство.

Если же дед составил завещание (вы вполне можете не знать об этом), вот об этом вам, как раз, и скажет нотариус. А по имуществу деда у нотариуса сведений нет.