Могут ли возбудить уголовное дело из-за задолженности по кредиту?

брал займ в смс финанс погосить его не смог, спустя время пришло письмо что дело передано в суд и так же направлено заявление в правоохранительные органы по статье машеничество. что делать ?

, алексей, г. Курган
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Если коллекторы обратились в суд, то вы получите повестку или судебный приказ о взыскании долга. Судебный приказ отменяется путем подачи возражения в течение 10 дней с момента получения согласно ст.129 ГПК РФ.

Но скорее всего вас просто запугивают. Им не выгодно обращаться в суд.

По статье мошенничество вы не можете быть привлечены, так как уплачивали сумму по кредиту.

Имейте ввиду что вы можете воспользоваться нормами о снижении неустойки по ст.333 ГК РФ и рассрочке исполнения судебного акта.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!

Ранее брал так же займ в этой компании смс финанс тогда все погасил в срок но в этот раз не одного платежа не произвел
алексей

Это гражданские правоотношения. в возбуждении уголовного дела будет отказ.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

пришло письмо что дело передано в суд
алексей

Скорее всего, Вам написали коллекторы. Если бы дело было передано в суд, то письмо пришло бы из суда.

. что делать?
алексей

Как можно скорее погасить долг. Ведь он растёт каждый день, за счёт процентов и особенно — штрафных санкций. Или ждите обращения в суд, в этом случае есть возможность снижения неустойки (пени), если неоплата кредита вызвана тяжёлым материальным положением и об этом есть доказательства.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы частично долг погасили? Если было частичное погашение — то однозначно ни о каком мошенничестве и речи быть не может в этой части сообщения можете даже не обращать на него внимания. В Ваших действиях нет состава преступления — поскольку не было умысла на хищение денег.

Что касается перспективы обращения в суд. У них есть такое право. Более того, судом будет вынесено решение о взыскании займа и процентов по нему.

При обращении в суд, Вам в обязательном порядке должны прислать копию искового заявления, в котором изложены заявленные требования и их обоснование — уже исходя из данной информации нужно смотреть насколько они обоснованы.

В случае удовлетворения судом требований — исполнять его будет служба судебных приставов, которые при наличии у Вас постоянного источника дохода (заработной платы) будут осуществлять регулярное удержание в счет погашения долга, но не более 50%.

Ранее брал так же займ в этой компании смс финанс тогда все погасил в срок но в этот раз не одного платежа не произвел
алексей

Максимум, что следует ожидать взыскание займа и процентов по нему в судебном порядке.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы хотя бы один раз заплатили по кредиту, то Вас нельзя назвать мошенником, скорее всего как указано выше Вам написали письмо коллекторское агентство. Предложите им подать на Вас в суд. Если они подадут в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

алексей
Клиент, г. Курган

Ранее брал так же займ в этой компании смс финанс тогда все погасил в срок но в этот раз не одного платежа не произвел

алексей

Тогда ни какого уголовного дела быть не может. Это скорее всего коллекторы запугивают.