8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли требовать возврата двойного задатка с продавца через суд?

Здравствуйте! 03.09.2016 я заключила предварительный договор о покупке зем. участка и садового домика с помощью ипотечных средств. Мною был передан задаток продавцу в размере 30000 руб. В предварительном договоре оговорено, что основной договор купли-продажи должен быть заключен в срок не позднее 3 октября 2016г. В обязанности продавца согласно предварительного договора входило подготовка всех справок и документов, а также готовность их передачи в рег. палату для отчуждения объектов на мое имя. Однако в указанный срок документы переданы небыли, по причине того, что в кадастровом плане стояло обременение и продавцу пришлось устранять ошибку. По этой причине основной договор купли продажи не был заключен в срок до 3.10.16 г. Следовательно считаю, обязательства из предварительного договора не были выполненными продавцом. Могу ли я требовать возврата двойного задатка продавцом через суд, как прописано в предварительном договоре? И какие у меня шансы?

Показать полностью
, Галина, г. Красногорск
Регина Таненбаум
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Согласно п.2 ст. 381 ГК РФ
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Основная цель задатка — предотвратить неисполнение договора. Кроме того, задаток служит доказательством заключения договора, а также способом платежа. При этом Гражданский кодекс РФ не исключает возможности обеспечения задатком предварительного договора, предусматривающего определенные обязанности сторон по заключению в будущем основного договора, и применения при наличии к тому оснований, то есть уклонение стороны от заключения основного договора, обеспечительной функции задатка, установленной пунктом 2 статьи 381 ГК РФ и выражающейся в потере задатка или его уплате в двойном размере стороной, ответственной за неисполнение договора. Задатком в данном случае обеспечивалось возникшее из предварительного договора обязательство сторон, то есть продавцов и покупателей, заключить основной договор купли — продажи земельного участка и садового дома на согласованных условиях в определенный срок, однако по вине продавца заключить договор не удалось. Таким образом, ваши требования как покупателя о возврате задатка в двойном размере будут обоснованными.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте могу ли я забрать свою племянницу через суд если её удочерили другая семья
Здравствуйте могу ли я забрать свою племянницу через суд если её удочерили другая семья
, вопрос №4061942, Алиса, г. Смоленск
Гражданское право
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного участка, на котором заложено строительство дома, где использовались средства от материнского капитала
, вопрос №4061554, Лариса Михайловна, г. Москва
Автомобильное право
Могли бы подсказать, могу ли я в таком случае требовать начало экзамена с того места, где для меня экзамен был
Добрый день Сдавала практический экзамен по вождению 27.03 При проведении экзамена была допущена ошибка со стороны инспектора( позже он согласился) , в ходе чего экзамен был не сдан. Мне говорят обращаться в отдел МРЭО и подать на апелляцию. Могли бы подсказать , могу ли я в таком случае требовать начало экзамена с того места, где для меня экзамен был завершен( проехала полностью город) осталась только площадка, или же мне назначит сдавать все заново?
, вопрос №4061614, Ксения, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил вещь с рук, но меня не устраивает заряд аккумулятора и в целом, я понял что трата слишком большая вышла, так как покупал с кредитки, могу ли я запросить возврат средств?
Здравствуйте, купил вещь с рук, но меня не устраивает заряд аккумулятора и в целом, я понял что трата слишком большая вышла, так как покупал с кредитки, могу ли я запросить возврат средств?
, вопрос №4061200, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2016