Правомерен ли перенос отпуска работодателем, без согласия работника?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель переносить без согласия работника его ежегодный оплачиваемый отпуск? Устроилась на работу 1го сентября этого года, отпуск по договору 52 дня. Вчера узнала, что мне поставили отпуск на март следующего года - 12 дней и на ноябрь-декабрь следующего года - 40 дней. Получается, что свои 52 дня я получаю не на год своей работы, а на почти полтора. Насколько это не нарушает трудового законодательства? Заранее спасибо.

, Алла, г. Мурманск
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Алла, добрый день!

Без Вашего согласия не имеют права:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Таким образом, ваши права были нарушены, вы праве обратиться с жалобой в инспекцию по труду.