Как обжаловать обвинении в ложном вызове пожарных, если я раньше курила электронную сигарету в бизнес-центре?

В БЦ иногда в коридоре пользуюсь электронной сигаретой. Это очень не нравится управляющему - якобы сработает пожарная сигнализация и будет ложный вызов. Но сигнализация не срабатывает (что логично, это пар, а не дым). Около года. А сегодня на этаже сработала сигнализация, но я в тот момент не "курила", но все равно подумали на меня! И сказали, что в след. раз я буду обязана оплатить штраф за ложный вызов пожарных! На каких основаниях они могут заставить меня платить штраф? Даже если я вообще больше не буду приносить сигарету в БЦ, им ничего не помешает обвинить во всем меня в следующий раз, хочу знать свои права в данном вопросе.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Претензии к вам совершенно не обоснованны. Во-первых, вы не должны ни перед кем оправдываться и защищаться. Считают, что вы виноваты в ложном вызове пожарных — пусть докажут. Джаже если вы курили электронную сигарету, еще нудно установить, что именно это стало причиной нарушения.

Во-вторых, администрация вообще не вправе устанавливать штрафы, а вы не обязаны их платить.

Штраф — это наказание за административное правонарушение, которое подтверждается протоколом составленным должностным лицом госоргана. В данном случае — пожарной инспекцией. Для составления протокола необходимо установить вину лица, обстоятельства правонарушения.

Кто попало не может привлекать никого к ответственности и требовать уплаты штрафа.