Транспортной компанией был утерян груз, как получить компенсацию, если нет товарного чека?

Здравствуйте,в ПЭК утеряна большая часть моего груза,составлен акт,предложили написать претензию и приложить товарный чек,но товарного чека у меня нет,что мне делать?

, Наталья, г. Россошь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае чек не должен быть товарным. Все зависит от того каким образом производился платеж.

Если платили через банк то в банке можете попросить платежный документ. этого будет достаточно, но продавцу вы не обязаны прилагать никаких чеков если вы требуете возврата денежных средств за не поставленный товар.

У вас должен быть оформлен какой-то договор поставки или заказ или еще что-то что могло бы свидетельствовать о том что конкретно вы заказывали.

продавцу по сути направляйте просто претензию, а в случае невозвращения денежных средств или совершения допоставки товара обращайтесь в суд уже со всеми имеющимися доказательствами

С уважением Александр

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Ваш вопрос:

«ранспортной компанией был утерян груз, как получить компенсацию, если нет товарного чека?

Здравствуйте, в ПЭК утеряна большая часть моего груза, составлен акт, предложили написать претензию и приложить товарный чек, но товарного чека у меня нет, что мне делать?»

Ответ:

Вам не нужен чек (ст.25, ч.1, абз.3 Закона о защите прав потребителей). Пишите претензию с подробным изложением ситуации.