Что делать, за воровство не трудоустроенных сотрудников заставляют отвечать тех, кто честно работал?

Здравствуйте! очень нужна ваша помощь? Я работаю в продуктовом магазине и две недели назад мы поймали фасовщицу магазина на воровстве она не была трудоустроена мы немедленно сообщили начальству на что они развели руками и сказали что платить недостачу придется вам. Учет магазина показал что недостача 160 000 тыс. руб. И сегодня мне позвонила заведующая и сказала что дают нам срок в два дня чтоб вернуть все деньги.Что нам делать????

, Ксения, г. Екатеринбург
Наталья Калугина
Юридическая компания "Юридический центр "Интеллект"", г. Ростов-на-Дону

В первую очередь написать коллективный отказ от уплаты суммы недостачи в связи с тем что так как виновное лицо поймано с поличным и установлено.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Работодатель без Вашего согласия не сможет удержать недостачу из зарплаты, это возможно только по решению суда, где нужны доказательства Вашей вины в недостаче

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения!

Ничего не платите руководству. Можете сами или пусть руководство обращается полицию с заявлением по факту кражи, которое должно соответствовать ст.141 УПК РФ. Руководству это просто не выгодно, проще все списать с вашей заработной платы.

Согласно ст.243 ТК РФ Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.
То есть, вы не можете отвечать за кражу имущества работодателя другим сотрудником.

Можете (и наверно так следует сделать, чтобы исключить прессинг руководства по этому вопросу) написать жалобу на действия руководства в трудовую инспекцию, если будут списывать средства.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Еще стоит отметить, что вы не можете нести в данном случае материальную ответственность, поскольку фактически у вас отсутствуют трудовые отношения с работодателем.

Согласно ч.4 ст.5.27 КоАП РФ Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если будут удерживать сумму из заработной платы, напишите жалобу в трудовую инспекцию по факту неоформления трудового договора с вами.