Законно ли предложение работодателя выйти на другую должность?

Ребенку 1год 10мес собираюсь выходить на работу, но отдел, в которм я работала сократили. Работодатель предлагает выйти в др отдел, но должность и зп ниже, чем были у меня раньше. Законно ли это?

, Ксения, г. Казань
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения. Нет, действия работодателя незаконны. В соответствии с ч. 4 ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан сохранять за вами место работы (должность). То есть по окончании отпуска по уходу за ребенком вам должны предоставить работу по той же должности, что и была у вас до отпуска. За защитой своих прав вы можете обратиться в государственную инспекцию труда.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Законно ли это?
Ксения

Нет.

После выхода из отпуска вам обязаны предоставить ваше место работы

Ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Если вам не предоставляют ваше место работы, или иным способом нарушают ваши права — пишите жалобу в инспекцию по труду.

И главное, читайте внимательно, всё что вам дают подписывать. Лучше обратитесь к юристу.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, Вы вправе обратиться сразу же в трудовую инспекцию и/или прокуратуру. Согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

После выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан Вас принять на Вашу должность и место работы. И вот уже после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель должен уведомить Вас письменно о переводе на другую должность за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения!

Сокращается не отдел, а работники, которые работают в нем. Вас не могли сократить в силу ст.261 тК РФ. К тому же, работодатель обязан был за вами сохранить место работы на период отпуска по уходу за ребенком.

Напишите жалобу в трудовую инспекцию на действия руководителя.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!